Власти профинансируют замену выходящих из строя спутников группировки ГЛОНАСС

Правительство России обеспечит необходимым бюджетным финансированием увеличение спутниковой группировки ГЛОНАСС до трех десятков единиц и не допустит ее деградации, своевременно заменяя выходящие из строя аппараты новыми, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.
Выступая на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Екатеринбурге, он напомнил, что сейчас на орбите находится 23 спутника ГЛОНАСС, и в ближайшие несколько месяцев к ним добавится еще пять-шесть. "У нас будет 29-30 космических аппаратов - уникальная спутниковая группировка", - сказал Путин, добавив, что столько же спутников обеспечивают функционирование американской навигационной системы GPS, передает РИА Новости.
Развитие системы ГЛОНАСС, по словам главы правительства, будет полностью обеспечено бюджетным финансированием. "Сейчас напряженно с бюджетными средствами после принятия ряда решений, связанных с облегчением налогового бремени, выпадающими доходами, но это мы обязательно сохраним", - пообещал премьер.
По его словам, проблему сейчас представляет малый срок эксплуатации первых спутников ГЛОНАСС, составляющий три-четыре года. "Мы будем заменять их новыми. На это предусмотрены необходимые финансовые ресурсы. Мы не допустим деградации этой группировки", - сказал он. Россия, по словам Путина, также заинтересована в том, чтобы развернуть на своей территории производство наземного оборудования ГЛОНАСС, но сегодня это дешевле сделать в Китае или Южной Корее.
Вице-премьер РФ Сергей Иванов в феврале заявил, что Роскосмос сорвал планы по созданию и запуску новых космических аппаратов, в том числе, двойного назначения. По словам вице-премьера, из 11 запланированных к созданию в рамках гособоронзаказа в 2010 году новых космических аппаратов было сделано всего пять.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent