Адвокаты просят суд отменить решение об отказе Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении

Адвокаты просят суд отменить решение об отказе Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении

МОСКВА, 3 июля. /ИТАР-ТАСС/. Адвокаты экс-руководителя МЕНАТЕП Платона Лебедева подали надзорную жалобу в президиум Архангельского областного суда на отказ в его услово-досрочном освобождении. Об этом сообщается на официальном сайте Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

27 июля прошлого года Вельский райсуд отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Лебедева. А 16 сентября того же года судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда признала это решение законным, тем самым отказав в удовлетворении кассационных жалоб адвокатов.

"Считаем указанные судебные акты незаконными, принятыми вопреки нормам закона и их толкованию Конституционным судом РФ и подлежащими отмене в надзорном порядке", - говорится в надзорной жалобе адвокатов. В частности, в ней отмечается, что судьи первой и кассационных инстанций "возможность реализации права Лебедева на условно-досрочное освобождение увязывали с условием его свидетельствования против себя, что противоречит статье 51 Конституции РФ и общеобязательным правовым позициям Конституционного суда РФ".

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и отмывание денежных средств. Подсудимые и их адвокаты обжаловали это решение и 24 мая этого года Мосгорсуд смягчил им наказание на 1 год. Таким образом, с учетом приговора, вынесенного в 2005 году, срок заключения Ходорковского и Лебедева истечет в 2016 году.

Лебедев и Ходорковский были этапированы в Архангельскую область и Карелию соответственно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent