Смертность в результате употребления наркотиков в Москве выросла за год вдвое

Смертность в результате употребления наркотиков в  Москве выросла за год вдвое

МОСКВА, 17 июля. /ИТАР-ТАСС/. Смертность наркозависимых людей в результате употребления наркотиков выросла в Москве в два раза по сравнению с прошлым годом. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник Управления Федеральной службы по контролю за наркотиками /ФСКН/ РФ по Москве Вячеслав Давыдов.

"Мы констатируем значительный рост числа смертей, вызванных передозировкой наркотиков. Зарегистрировано 202 случая, что в два раза больше, чем в 2011 году", - сказал Давыдов.

"Причина роста смертности от передозировки", по его словам, связана, в первую очередь, с переходом наркозависимыми к потреблению "более дешевых и низкокачественных наркотиков, изготовленных кустарным способом".

Руководитель УФСКН сообщил, что наркоситуация в Москве остается сложной и напряженной. Численность наркозависимых лиц, состоящих на учете, в столице превысило 26 тысяч человек. Динамика роста числа наркозависимых по сравнению с прошлым годом имеет небольшой рост – 2,3 процента.

За шесть месяцев этого года в столице выявлено 6028 наркопреступлений, из них более 5 тысяч – тяжкие и особо тяжкие. Это немного больше, чем в прошлом году, сказал Давыдов.

По его словам, в течении полгода сотрудники управления пресекли деятельность 144 организованных преступных групп и 53 наркопритонов, изъяли из незаконного оборота 298 кг различных наркотических и психотропных веществ. К уголовной ответственности привлечено 2,5 тысячи человек, из них около 300 – иностранные граждане. За потребление наркотических веществ были задержаны 52 учащихся, в том числе – 42 несовершеннолетних.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent