Косово СМИ сообщили о временном освобождении Рамуш Харадинай

Косово СМИ сообщили о временном освобождении Рамуш Харадинай

ГААГА, 17 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова /. Косово СМИ сообщили сегодня о временном освобождении бывшего премьер-министра Косово, и один из его бывших командиров "Освободительной армии Косово" /ОАК /Рамуш Харадинай из-под стражи Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии /МТБЮ /. По некоторым данным, он вернулся в Приштину, где он может быть приговорен в Гааге. В то же время он запретил контакты со средствами массовой информации и политической деятельности.

МТБЮ пока не прокомментировали эту информацию. 25 июня этого года суд прокурор потребовал приговорить Харадиная 20 лет лишения свободы. То же самое наказание, прокуратура требует помощники Харадиная Идризи Балиан и Lyaha Брахимай.

3 апреля 2008 Харадинай и Балиан были полностью оправданы судьями Гаагского трибунала по всем 37 пунктам обвинения против них за отсутствием состава преступления. Они были обвинены в преступлениях против сербов, цыган и албанцев, не симпатизирующих ОАК, совершенные в окрестностях Дечани в Косово и Метохии в 1998 году. Среди обвинений - преследование, жестокое обращение, убийства, пытки, уничтожение имущества, незаконное задержание и депортация гражданских лиц.

Третий подозреваемый, который состоялся в том же случае, помощник Харадиная Лахи Брахимай был признан виновным по двум пунктам обвинения /жестокое обращение и пытки заключенных в лагере ОАК в селе Ябланица /и приговорен к шести годам тюремного заключения. МТБЮ прокуроры потребовали для всех трех предложений от 25 лет лишения свободы.

Офис прокурора МТБЮ сразу же объявил о своем намерении обжаловать Харадиная и Бала. Апелляционная палата МТБЮ в июне 2010 года частично отменила оправдательный приговор. Судьи подчеркнули, что оригинальных испытания Харадиная и его помощников сопровождался запугиванием свидетелей. Многие люди, в том числе двух ключевых свидетелей отказался давать показания, и суд не смогли собрать достаточно доказательств.

В августе 2011 года МТБЮ начался второй процесс Харадиная и Балиан и 6 из 37 пунктов ранее представленные прокуратурой. Это первый в практике МТБЮ, частично отменен, когда приговор, а дело пересмотрено в апелляционном, но основной процесс. В процессе презентации 12 свидетелей, показания еще 44 - в письменной форме. По словам прокурора, Пол Роджерс, в пересмотре дела было доказано, что обвиняемые были участниками в совместном преступном предприятии, целью которого было "жестокое уничтожение всех противников АОК представлен в качестве соавторов и шпионов".

Слушания по этому делу уже завершено. Приговор, как ожидается ожидается в конце августа - начале сентября этого года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent