Поликлиники частично "разгрузят" вызовы скорой помощи в Москве

Врачи скорой помощи Москвы с 1 июля передают часть вызовов "03" на новую медицинскую службу - неотложную помощь, которые начали оказывать городские поликлиники, сообщила РИА Новости в пятницу врач неотложной помощи на станции скорой помощи Москвы. "У нас сегодня первый день образована неотложная помощь. Мы передаем определенные вызовы, например "головная боль", "температура", "боли в спине", когда у человека не угрожающее жизни состояние, в поликлиники. Затем врач поликлиники выезжает на вызов по указанному адресу", - пояснила собеседница агентства.
По ее словам, на данный момент в службе при городских поликлиниках созданы 40 бригад неотложной помощи и порядка 50 вызовов, поступивших на "03" за пятницу, уже переданы на обслуживание в новую службу. "Я думаю, что это будет приличная разгрузка для скорой помощи, которая выезжает на срочные вызовы", - сказала врач.
Она добавила, что такую службу должны были запустить в Москве еще 1 апреля, но из-за организационных проволочек запустили только с июля.
Ранее власти Москвы заявили о намерении возродить систему оказания неотложной помощи для взрослого населения, которая существовала во времена СССР. Тогда врачи приезжали к пациентам, чтобы сделать укол или медицинские процедуры на дому. Таким образом, не требовалась госпитализация больных. Неотложная помощь на дому поможет разгрузить больницы города. При этом глава департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников заявил, что Москва будет полностью обеспечена услугами службы неотложной помощи до конца текущего года.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent