Обвиняемый в совершении теракта в Домодедово просят открытого судебного процесса

Обвиняемый в совершении теракта в Домодедово просят открытого судебного процесса

МОСКВА, 11 сентября. /ИТАР-ТАСС /. Московский областной суд сегодня начал рассмотрение по существу уголовного дела о теракте в аэропорту Домодедово. 24 января прошлого года террорист-смертник взорвал в результате 37 человек были убиты и 172 ранены.

На скамье подсудимых - братья Ислам и Илез Яндиев Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев. Они обвиняются в совершении террористического акта, убийство и покушение на убийство, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и незаконное изготовление взрывных устройств.

Дело слушалось в закрытом режиме, поскольку он содержит материалы, классифицируемые как «тайна».

В ходе встречи, ответчик подал ходатайство Илез Яндиев на процессе в открытом судебном заседании. "Я невиновен, я нечего скрывать, поэтому давайте все общественные присутствовать на суде", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова адвоката подсудимого Владимир Кочарян.

По его словам, ходатайство было поддержано другими обвиняемыми и их адвокатами.

Тем не менее, гособвинение не согласились, заявив, что "считает, что два секретных объемы могут быть актуальны для всего дела», что делает невозможным, чтобы открыть процесс.

Адвокат также сообщил, что Илез Яндиев подал ходатайство о суде присяжных. "Я понимаю, что в статье« терроризм »происходит от юрисдикции суда присяжных, так что он, конечно, будет отказано, но мой клиент не юрист, и это его право - заявлять ходатайства", - сказал Кочарян.

В настоящее время судьи удалились для принятия решения, после чего прокурор, как ожидается, объявит о начале обвинительного заключения.

По данным следствия, 24 января 2011 года около 16:30 мск несовершеннолетний Магомед Евлоев в зале прибытия пассажиров международных авиалиний аэропорта Домодедово взорвал пояс установлен на самодельное взрывное устройство мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте с осколками. От взрыва погибли 37 и ранены 172 человек, в том числе русских и иностранцев.

Согласно обвинительному заключению, четверо обвиняемых помогли Магомед Евлоев из Ингушетии, чтобы добраться до Москвы, где он снимал квартиру для него "пояс смертника" и выбрал место нападения террористов, отправив его на такси в аэропорт.

В феврале Верховный суд Ингушетии приговорил 19-летнего Башира Хамхоева к 9 годам лишения свободы в колонии-поселении по другому делу - за участие в незаконных вооруженных формированиях и покушении офицера полиции.

В деле о теракте в Домодедово составляет 117 томов. В ходе расследования проведено около 600 экспертиз, в том числе лингвистических, психологических, психиатрических, fotoportretnyh, vzryvotehnicheskih. В случае составляет 55 свидетелей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent