YouTube может быть заблокирован только в России, если решение суда отказывается

YouTube может быть заблокирован только в России, если решение суда отказывается

МОСКВА, 18 сентября. /ИТАР-ТАСС /. Популярные видео YouTube ресурсы могут быть заблокированы только в России, если суд в России признается хозяин фильма "невинных мусульман" экстремистской, и владелец ресурса даже после этого отказывается ограничить доступ к данному ролику. Об этом сообщил сегодня представитель korr.TASS из крупнейших регистраторов России в интернет-имен Ru-Center Андрей Воробьев.

Кроме того, по словам Воробьева, в этом случае даже не нужно ждать вступления в силу 1 ноября положений закона о "черном списке". "Сегодня экстремистской информации запрещается выкладывать в России, и если русский суд решит, что фильм действительно принадлежит к этой информации, то призыв к владельцу ресурса с требованием удалить видео", - сказал Воробьев. Такая процедура в отношении экстремистских материалов, сказал он, уже давно работающие в России, в отличие от материалов, содержащих детскую порнографию.

Воробьев отметил, что владелец YouTube - американский офис Google - может обжаловать это решение в суде, если не согласен с ним. "Если компания не обжаловать это решение и не будет ограничивать доступ к вредоносному контенту, то мы можем говорить о блокировке весь ресурс", - сказал Воробьев. Он подчеркнул, что для запуска видео должно считаться незаконным путем русском дворе.

Сегодня глава Министерства связи Николай Никифоров в своем "Твиттере" предупредил о возможности закрытия доступа к ресурсу в России. "Шутки в сторону, и из-за этого фильма на 3-5 ноября в России может быть полностью блокирован весь YouTube", - сказал министр написал в своем микроблоге.

Ева Роскомнадзор рекомендуют операторам блокировать доступ к спорный фильм, и средства массовой информации - не способствуют его распространению.

Google в пятницу отклонил запрос американских властей о выходе из Интернета провокационным видео "невинных мусульман". В Google сообщили, что видео не нарушает никаких законов в США. В то же время, компания отметила, что видео заблокировано в Индии, Индонезии, Египте, потому что это диктуется законами этих стран. Компания пообещала заблокировать доступ к ролику судом в отдельных странах.

В то же время, в понедельник, пакистанские власти заблокировали доступ к YouTube в стране. Сегодня, видео-портала была заблокирована в республике Бангладеш.

Русская служба Google заявила, что данное положение по отношению к Генеральному прокурору России в спорный фильм американского офиса, который будет принимать решение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent