Гостем "Делового завтрака" в редакции "РГ" стала главный акушер-гинеколог Минздравсоцразвития академик РАМН Лейла Адамян. Читатели задали ей огромное множество вопросов. Больше всего их интересовало, как идет модернизация в сфере охра

 Гостем "Делового завтрака" в редакции "РГ" стала главный акушер-гинеколог Минздравсоцразвития академик РАМН Лейла Адамян. Читатели задали ей огромное множество вопросов. Больше всего их интересовало, как идет модернизация в сфере охраны здоровья женщин, останется ли у пациентов право выбора врача и операций за счет государства, как будут выхаживать новорожденных крайне малого веса

Во сколько лет женщинам еще не поздно рожать? Как высокие технологии помогают обрести счастье материнства?..
Вчера редакционный телефон, по которому принимались вопросы для главного акушера-гинеколога Минздравсоцразвития России, академика РАМН Лейлы Адамян, раскалился добела. Звонили из Кемерова, Новосибирска, Калуги, Владивостока, Воронежа... А началась встреча с обсуждения темы, которая сейчас на слуху, модернизации здравоохранения.
Российская газета: Как она коснется охраны здоровья женщин? Ведь нередко под модернизацией разумеют приведение в порядок медицинского учреждения, оснащение его современным оборудованием...
Лейла Адамян: Это заблуждение. Модернизация - глубинный процесс, который надо начинать с модернизации мышления, образования, подходов к здравоохранению. Переход на трехуровневую систему оказания помощи: традиционное лечение, специализированное, высокотехнологичное в федеральных, перинатальных центрах и так далее. Необходима модернизация системы образования - от начинающих врачей до профессуры. К сожалению, во всем этом мы реально несем печать отставания.
Я ровно сорок лет в акушерстве и гинекологии. И никогда ранее не было такого внимания к системе здравоохранения вообще, и к нашей области особенно. Только сейчас мы реально почувствовали, что акушерство и гинекология - профессия судьбоносная. Наконец все поняли: если будут рождаться "плохие" дети, то и население будет не на уровне. Не будет ни репродукции, ни демографии, ни истинного благополучия.
Смотреть фоторепортаж Сергея Савостьянова
РГ: Читательница из Благовещенска задает конкретный вопрос: проект закона об основах здравоохранения предполагает право пациента на выбор врача. Но возможно ли на практике пациентке с Дальнего Востока лечиться в Москве у академика Лейлы Адамян?
Адамян: Конкретный вопрос требует конкретного ответа. Никогда раньше за врачом не шел больной. Сейчас стало возможным: если ты хороший врач, у тебя много больных. Ты востребован. И это очень правильно. Это и есть выбор врача. Но невозможно одновременно оказать помощь всем, выбравшим, скажем, меня. И если ситуация не экстренная, если она позволяет ждать и это ожидание или транспортировка не сопряжены с риском для жизни, то почему бы и нет.
Я принимаю раз в неделю, по четвергам. Прием открытый. Любой человек из любой точки нашей страны может прийти ко мне. В зависимости от того, какая у него патология, если он хочет оперироваться и лечиться в нашем центре акушерства, гинекологии и перинатологии, он может это сделать бесплатно: по линии специализированной или высокотехнологичной медицинской помощи по квотам.
РГ: Но, скажем, стент при сердечно-сосудистых патологиях стоит две тысячи долларов. Кто может его получить бесплатно? Кто за деньги?
Адамян: Если комиссия решает, что данному пациенту необходима операция по установке стента, то она будет проведена бесплатно, по квоте. Вопрос о ее предоставлении решает специальная комиссия данного лечебного учреждения или региона.
Видео: Сергей Минабутдинов
РГ: Квот достаточно?
Адамян: Конечно! Мы вообще работаем по квотам. Например, в нашем центре 86 процентов больных оперируется по линии высокотехнологичной помощи. То есть за счет средств государства.
РГ: Сейчас узаконено: если родился ребенок весом 500 граммов, он должен жить. Это не чревато различными осложнениями в будущем? - спрашивает Ольга Матвеева из Ульяновска.
Адамян: Канада, Америка и многие другие страны имеют 20-летнюю историю выхаживания этих детей. У нас небольшой, но уже есть свой опыт и свои позитивные результаты. Несмотря на все сложности выхаживания детей с экстремально низкой массой тела, их можно и нужно спасать. Более того, это некий критерий общего уровня службы здоровья.
Подробный отчет о "деловом завтраке" читайте в ближайших номерах "РГ" и "РГ-Неделя"

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent