Апелляционный суд США отменил приговор бывшим водителем и телохранителем Усамы бен Ладена

Апелляционный суд США отменил приговор бывшим водителем и телохранителем Усамы бен Ладена

ВАШИНГТОН, 16 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Surzhansky /. Апелляционный суд отменил столичного округа Колумбия сегодня приговор в отношении бывшего шофера и телохранителя "террориста номер один" Усамы бен Ладена Салим Хамдан. Такое решение было принято на основании того, что материальная поддержка Хамдан "Аль-Каиды" с 1996 по 2001 год не был рассмотрен в то время как военное преступление.

Представители организаций по правам человека в США рассматривается решение как серьезный удар по системе военных комиссий, созданных самых печально известных террористов, которые находятся в тюрьме в США военно-морской базе Гуантанамо /Куба /.

Хамдан был захвачен подразделениями США в Афганистане в ноябре 2001 года. Во время обыска в автомобиле, на котором он ехал, были обнаружены две ракеты "земля-воздух". В мае 2002 года бывший водитель Усамы бен Ладена был узником Гуантанамо, а в августе 2008 года он был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы за помощь "аль-Каиды". Позже Хамдан репатриированы из специальной тюрьмы в Гуантанамо, дома в Йемен. Власти этой страны, чтобы гарантировать, что Вашингтон Хамдан не вернется к террористической деятельности и не будут пытать.

В ходе судебного разбирательства, Хамдан заявил, что был просто «слепой исполнитель» иностранными орденами, а также полностью сотрудничали с властями США после его ареста.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent