В Перми, Туле и Калуге отметят День семьи, любви и верности

Во всероссийский праздник, посвященный святым Петру и Февронии Муромским, покровителям семейного счастья и брака, пермяки подали в ЗАГСы 260 заявлений на заключение брака. Для сравнения, за весь май в Перми было заключено 280 браков, то есть только на два десятка больше, чем их будет зарегистрировано в нынешний праздничный День семьи, любви и верности.
По словам Галины Рудаковой, начальника сектора по работе с органами ЗАГС администрации города, День семьи, любви и верности становится все более популярным в Перми.
- Начиная с года, когда этот праздник был объявлен всероссийским, у нас в День семьи заключается все больше и больше браков, - говорит она. - В 2009 году в праздничные дни было зарегистрировано 139 пар, в 2010 году - 220 пар. Мы будем поздравлять молодоженов с этим праздником не только 8 июля, но и накануне, и день спустя. Кроме того, будет много желающих заключить брак и на следующей неделе, которая в Перми тоже будет проходить под знаком святых Петра и Февронии.
По словам сотрудников администрации Перми, всероссийский праздник в честь покровителей семьи и брака будет набирать обороты и, вероятно, скоро количество заключенных семейных союзов в этот день приблизиться к рекорду, который пришелся на 8 августа 2008 года: в день трех восьмерок - 8.08.08 - пермяки сыграли 430 свадеб.
Тем временем
По благословению митрополита Тульского и Белевского Алексия икона с частицами святых мощей святых благоверных князей Петра и Февронии в эти дни побывает в старинных мужских монастырях Белева и Тулы. Сегодня и в последующие два дня она будет находиться в Успенском кафедральном соборе. В Спасо-Преображенском Крестовоздвиженском Белевском монастыре ковчег с чудотворными мощами будет доступен для поклонения с 11 по 17 июля. Затем 18 июля произойдет торжественная встреча чудотворных мощей Петра и Февронии в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре Тулы, сообщает официальный сайт монастыря. Здесь ковчег пробудет по 24 июля.
В традиции Русской Православной Церкви эти святые почитались и почитаются как покровители брака и семейных уз. В Щегловском монастыре уверены, что прихожане Белева и Тулы, а также паломники всей тульской земли и соседних краев поспешат встретить и поклониться чудотворным мощам Небесных покровителей семьи, любви и верности, принять участие в богослужениях, чтениях акафистов святым Петру и Февронию.
Материал подготовили: Мария Орлова, Елена Шулепова

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent