Пенсионный отдел Вислы

Пенсионный отдел Вислы

Политическая проблема

Польские экономисты и социологи уже давно забили тревогу: нация стареет, пенсионеров все больше и больше, а трудоспособного населения - меньше. В прошлом году в Польше насчитывалось 6400 тысяч пенсионеров, что составляет около 166 процента от общей численности населения. Средний размер месячной пенсии в настоящее время является эквивалентной $ 550.

Если возраст выхода на пенсию, который, кстати, не изменились ссоциалистических времен, чтобы не увеличивать, по оценкам экономистов, затем вышел на пенсию после 15 лет в стране будет еще миллион, и пенсии они получат, будет сокращено на 10-15 процентов.

Проблема не в том, что поляки были немного труда и социального обеспечения в устройстве: неконтролируемое использование государственных средств, низкая заработная плата, высокий уровень безработицы и столь же высокие темпы emigrationEurope. Все это уменьшает количество платежей польские пенсионные фонды. ВКроме того, с конца 1990-х, поляки сказали, что единственный способ спасти пенсионную систему - ограничить размер пособий и перенаправить средства в так называемые открытые пенсионные фонды, однако последние часто используется в рыночных спекуляций.

В этих условиях премьер-министр Дональд Туск уверен, что «безопасность государства и повседневной жизни простых предложений citizensour, пожалуй, самым политически рискованным и менее болезненные для народа".Премьер-министр добавил, что за годы дискуссии о судьбе пенсионной системы, правительство сделало практические-ческие выводы и принимает на себя риски реформы. Кроме того, по его словам, никто не предложил другую модель, "сбережения на будущее состояние банкротства и пенсий пенсионеров от голодной". Пенсионная реформа, говорит Туск, приведет к сокращению национального долга, который в настоящее время составляет 264billion, или 535 процента от ВВП, постепенно увеличивать пенсии и другие социальные выплаты, а такжеулучшение кредитного рейтинга страны.

Между тем, все эти годы страсть в польском обществе вокруг идет действительно непопулярные реформы. Профсоюзы, которые в Польше влиятельные и активные силы, считают в проведении реформ и находящихся под угрозой протесты во время чемпионата Европы по футболу, который проходил на полях в Польше и Украине в этом summeryear. Перекрытия дорог и городских улиц случае до сих пор не прибыл, но заседаниях сейма, нижней палатой парламента, споры были жаркими.

Любопытно, что в то время как главный лоббист новой пенсионной реформы, Дональд Туск, лидер правящей партии "Гражданская платформа" ответил своим оппонентам котировок, погибших в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского и его брата Ярослава Качиньского, глава «Закон и справедливость ", которую ранее высказал мнение, что поляки слишком рано уйти на пенсию. В конце концов, на весенней сессии Сейма законопроект о реформе пенсионной системы был принят: он был признан 268 депутатов, 185 были против и двух воздержавшихся. Не откладывайте дела на неопределенный срок, президент Бронислав Коморовский подписал закон 1 июня 2012.

Казалось бы, что в этой дискуссии о судьбе пенсионной реформы может быть положен конец. Но оказалось, гладко только на бумаге, и "долины" ощущаются до сих пор. 29 сентября в Варшаве, был тридцатитысячного марш протеста против повышения пенсионного возраста из труб, баннеров, молебен. Оппозиция же политики, которые сидят в Сейме, предложил взять вопрос о пенсионной реформе на общенациональный референдум. Тем не менее, правящая коалиция "Гражданская платформа" - Польская крестьянская партия 233 голосами против 180 их законодательная инициатива оппозиции, которая могла бы привести к отставке правительства Дональда Туска.

Между тем, опрос Центра изучения общественного мнения, 88 процентов поляков выступают против повышения пенсионного возраста для женщин и 82 процентов - для мужчин. Только 11 и 16 процентов, соответственно, поддерживают повышение пенсионного возраста. Комментируя это, представитель Конфедерации работодателей «Левиафан» Яцек Adamski сказал: "Эти опросы неправильно Это все равно что спросить людей, хотят ли они платить налоги Естественно, большинство ответят.». Нет ", точно так же, как и на тот факт, хотят ли они работать больше. "Тем не менее, основной оппозиционной силой в партии" Закон и справедливость "не может игнорировать негативные социальные отношения. Один из ее лидеров Мариуш Blashchak был быстр, чтобы использовать ситуацию в политических целях ", как только наша партия придет к власти, мы отменим текущего решения. Эта реформа является вредной, это приведет к эмиграции молодых людей, так и для Большая часть общества готовится голодная пенсии ».

новый этап.

Сегодня польские СМИ, в том числе интернет-изданий полны "пенсию" из графики, таблицы, календари: формула пенсионной реформы сложно и требует тщательного, "жевания" его положений для общественности. Для увеличения максимально безболезненно провести и выровнять пенсионный возраст для женщин и мужчин, правительство разработало подробные правила. Пенсионный возраст будет увеличиваться на один месяц каждые четыре месяца. Таким образом, мужчины достигли «потолка» в 2020 году, а женщин - в 2040 году. Новое положение будет влиять на женщин, родившихся после 31 декабря 1952 года и мужчин, родившихся после 31 декабря 1947 года. Сотрудники правоохранительных органов будут в состоянии пойти на пенсию в возрасте 55 лет после 25 лет службы.

В пост-социалистической Польши, это не первая попытка реформировать пенсионную систему. Граф пенсионной реформы является 1 Января 1999 года. Теперь эту дату называют началом первого этапа реформы, который предусматривает переход от распределительной системы, в которой пожилой пенсия выплачивается из взносов нынешних работников, чтобы полностью профинансированы. Размер будущих пенсионных выплат стал зависеть от размера взносов, которые работники делают на протяжении всей своей карьеры до выхода на пенсию. И основной идеей реформы стал тезис о необходимости диверсификации источников пенсионных взносов, которая включала в себя три отдельных компонента: два обязательных и одной добровольной. Обязательный компонент пенсии 1952 процента от заработной платы. Этот процент идет на счет Управления социального обеспечения, ZUS, но тогда 73 процента направляются на открытии пенсионных фондов, OFE, - частные корпорации. Кроме того, граждане имеют право выбрать любой пенсионный фонд по вашему выбору. Они составляют 73 процента от обязательного накопительного элемента пенсии в будущем. Кроме того, на этот раз по желанию можете создавать индивидуальные пенсионные счета.

Следует добавить, что есть много польских преимущества пенсионеров. Люди старше 70 выйти на свободу в городском пассажирском транспорте. В пассажирских поездах пенсионерам выплачиваются

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent