В Украине введен новый Уголовно-процессуальный кодекс

В Украине введен новый Уголовно-процессуальный кодекс

КИЕВ, 20 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Новый Уголовно-процессуальный кодекс /УПК /вступил в силу сегодня в Украине.

Кодекс был принят парламентом в апреле этого года, он пришел на смену устаревшей советской версии 1960 года.

По словам украинского президента, Виктор Янукович, новый закон является законодательство к европейским стандартам. "КПК -. Лишь начало реформы Учитывая ограниченные ресурсы, необходимые для осуществления перегруппировки сил и средств, и его акцент на структурные реформы Неэффективные учреждения должны быть устранены.", - Заявил президент Украины.

В новой версии УПК полученные ранее положительные оценки национальных экспертов, а также эксперты из Совета Европы.

Кодекс, в частности, об отмене признания в качестве доказательств, в соответствии с арестом в качестве последнего наказания курорта и значительно расширяет права лиц, в отношении которых проводится расследование. Он также обеспечивает лучшую защиту жертв, увеличивая их процессуальные права, вводит меру пресечения, как домашний арест. Еще одним нововведением является жюри, которое будет использоваться в случаях, за особо тяжкие преступления.

Кроме того, в соответствии с новым Уголовно-процессуальный кодекс в Украине вводит единый реестр досудебного следствия - единая электронная база данных уголовных преступлений. Обновленный кодекс не предусматривает для направления дела на дополнительное расследование. В этом случае, отсутствие улик против суда должны оправдан.

По мнению некоторых экспертов, число оправдательных приговоров может теперь быть около одной трети от общего числа судебных решений.

Как украинские юристы, и кодекс расширяет права сотрудников полиции. "В новом Уголовно-процессуальном кодексе предписано более строгие правила в ответ на полицию незначительные правонарушения можно классифицировать как преступное деяние" - как институт государства и права Корецкий Николай Siry. Он также советует гражданам сегодня обязательно носить udostoveritelnye документов, поскольку в противном случае появляются в базе сотрудников правоохранительных органов с целью ареста лица в целях выяснения его личности.

По данным оппозиции, в связи с вступлением в силу нового Уголовно-процессуального закона сотрудниками органов может контролировать частную жизнь граждан. "Начиная с сегодняшнего дня, власть законно и легитимно может сделать с нами все, что он может тайно обыскали наш дом, поставить там наблюдение, мониторинг нашим частной переписки и хранения информации Все это - Решением следователя, без суда и следствия", - сказал адвокат Украинского лидера оппозиции Юлии Тимошенко Сергей Власенко. Сам же экс-премьер-министр призвал оппозицию отменить новый Уголовно-процессуальный кодекс в Верховную Раду.

Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, были приговорены к тюремным срокам в соответствии со старым кодом. Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что вступление в силу нового Уголовно-процессуального кодекса "не влияет на уголовные дела бывшего премьер-министра". Он подчеркнул, что новый кодекс будет рассмотрен уголовных дел передано в суд или после 19 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent