Биньямин Нетаниягу является главным кандидатом на пост премьер-министра Израиля,

Биньямин Нетаниягу является главным кандидатом на пост премьер-министра Израиля,

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху остается наибольшие шансы привести и следующий кабинет. Это, по мнению большинства местных экспертов, комментаторов на телевидении и радио результатов выборов в Кнессет /парламента /, состоявшемся во вторник.

По закону, президент Израиля просит формирование правительства MP, который имеет возможность создать здание функционирования офиса на коалицию с наибольшим количеством посадочных мест, в то время как конкретные цифры в законе нет. Стабильная коалиция союз, основанный на минимум 61 голосов, но в истории израильского правительства и имели меньший представление.

Как правило, роль главы правительства уделяется лидер крупнейшей фракции, но бывают и исключения в Кнессете предыдущего созыва президентом Шимоном Пересом, чтобы сформировать Кабинет министров поручил лидеру "Ликуда" Нетаньяху, в то время как его конкурент - партия "Кадима" во главе с Ципи Ливни был один мандат больше. Это решение связано с тем, что Нетаньяху был поддержан национально-религиозного лагеря, которые имели абсолютное большинство /65 мест /, кроме того, в коалицию вошли и "Труд", то глава Эхуд Барак.

Но на этих выборах Нетаниягу, с 31 места и оставаясь единственным реальным претендентом на пост премьер-министра, не будет в состоянии сделать только поддерживают так называемые естественные партнеры - партия правых поселенцев "Еврейский дом" и ультра-ШАС и "Yaadut га -Тора ". Вместе национально-религиозного лагеря теперь имеет только 60 мест. Таким образом, лидер "Ликуда" придется продумать варианты и других коалиций, в том числе участие центристов, но без ультра-православных.

В этой ситуации, по образному выражению одного из политологов, "ключи к правительству" в руках лидера центристской партии "Еш Атидим" Яир Лапид, который получил 19 мест в Кнессете. Он призвал правительство национального единства, отметив, что только совместными усилиями можно решить основные проблемы, стоящие перед Израилем. В этом случае маловероятно, что Лапид может быть поручено самостоятельно сформировать правительство - ни он, ни его высших должностных лиц в избирательный список не является даже заместитель опыта. Более того, довольно фантастическим выглядит вероятным, что "Еш Атидим» сможет консолидировать большинство членов под его руководством.

"Тем не менее в балансе, являются безопасность и экономическое процветание страны, - сказал бывший депутат Кнессета Марина Солодкина вызова -. Было бы неплохо, если бы Лапид не ввязываются в авантюру с созданием блокирования оппозицией, и будет иметь дело с продвижения своих идей, в то время как в правительстве /Нетаньяху /".

На этом фоне нынешнего премьер-министра, несмотря на потерю голосов избирателей, демонстрируя при этом уверенность в завтрашнем дне - он пообещал сегодня, чтобы начать предварительные консультации о формировании нового правительства. В этом случае, так же, как Лапид, указал на необходимость для кабинета на основе "широкой коалиции", и главная цель сформулирована так, чтобы они не противоречили позиции вероятных претендентов на место в правительстве .

Тем не менее, окончательное решение о том, кто сформирует кабинет остается с Пересом. Он будет принимать его после слушать предпочтений лидерами всех парламентских фракций. Но это, очевидно, будет предшествовать широкие консультации между фракциями себя, что, под чьим руководством и при каких условиях они могли бы войти в правительство. Тем не менее, на данном этапе, по данным газеты "Гаарец", "близких к президенту сказать, что он будет до конца этой недели, чтобы задать Нетаньяху приступить к формированию правительства".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent