Тунис принял этический кодекс для журналистов стран Магриба

Тунис принял этический кодекс для журналистов стран Магриба

Тунис, 31 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Садовский /. Представители СМИ из Алжира, Ливии, Мавритании, Марокко и Туниса есть кодекс профессиональной этики для журналистов стран Магриба. Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Тунисе, получил в среду корр. ИТАР-ТАСС.

Кодекс был принят на основе двухдневного заседания - с 22 по 24 января - на форуме в Хаммамете /курортный город в Тунисе /.

Мероприятие было организовано по инициативе Европейского союза в Тунисе, а также при поддержке тунисского еженедельника "Ralit", Фонд Фридриха Эберта и Ассоциации тунисских публикациях лидеров.

"Форум впервые приняли участие представители основных СМИ в пяти странах: Марокко, Алжир, Ливия, Мавритания и Тунис", - говорится в документе.

Код подписали более 30 представителей различных газетах и национальные профсоюзы журналистов.

Журналисты Магрибе подтвердил желание соблюдать различия между информационными материалами и рекламой, конфиденциальность, уважение религиозных конфессий, чтобы предотвратить подстрекательство к насилию, расовой и этнической ненависти.

Для ряда работников средств массовой информации назначаются права: свобода доступа к информации, защита индивидуальных контрактов.

Форум, аналогичной той, которая предшествовала подписанию этого документа, было решено проводить ежегодно. Следующее собрание его членов, состоявшемся 24 января 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent