В Тунисе, где на похоронах был убит Шокри Belad оппозиции, политическая ситуация ухудшилась

В Тунисе, где на похоронах был убит Шокри Belad оппозиции, политическая ситуация ухудшилась

Тунис, 8 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Садовский /. Внимание всего мира сосредоточено на Тунис, где из-за резонансного убийства среду лидер оппозиционной »партии единым патриотическим демократы" 48-летний Шокри Belad усугубляется политической ситуации.

В четверг в городе Гафса /в центре Туниса /несколько сотен человек организовали импровизированный похороны Шокри Belad, бросили бутылки с зажигательной смесью в полицейских участках. Полиция применила слезоточивый газ для подавления протестующих.

На главной улице столицы Туниса - авеню Хабиба Бургиба, который в среду стал центром общественного протеста - протеста также прошли столкновения с полицией.

Между тем, в стране не утихали политические баталии. Так, глава парламентской фракции правящей исламистской партии Туниса "Ан-Нахда" Сахба Atig четверг категорически опроверг новость о намерении премьер-министра Хамади Dzhebali форма правительства беспартийных технократов, сказанные ранее. "Мы отказались от предложения, - сказал он, -. Глава правительства принял это решение, не посоветовавшись ни с /правительства /коалиции, ни движение« Ан-Нахда. "

По его словам, в отсутствие конституции, премьер-министр не имеет юридического права" отстранять от должности членов правительства ".

Согласно действующему законодательству, новый кабинет министров должен быть утвержден Национальное учредительное собрание /парламент /, где исламисты удерживать 89 из 217 мест.

Поздно вечером в среду Хамади Dzhebali обратился к нации по телевидению. "Я решил создать национальное правительство без политической принадлежности. Он будет иметь ограниченное право управлять страной до выборов, которые состоятся как можно скорее ", - сказал он

Но премьер-министр не объявлял о роспуске правительства, несмотря на многочисленные сообщения в прессе , и не указать любой точки зрения формирования нового офиса, или имена новых министров.

в администрации президента также заявили, что не располагают информацией о формировании нового правительства ". президент не получит Отставка премьер-министра, никаких подробностей о Кабинете технократов. "- подтвердил официальный представитель Аднан аппарата Manser По его словам," администрации президента подчеркнул, что изменения в правительстве должны быть в Национальное учредительное собрание, которое остается основным Источником власти ".

власти страха ожидания на пятницу, которая запланирована похороны убитых политики.

Кроме того, основные объединение Туниса решили провести всеобщую забастовку сегодня". Union Top тунисских рабочих " /ГТП /в результате внеочередное заседание расширенного совета решили провести всеобщую забастовку в пятницу ", - говорится в заявлении По профсоюз, должны быть объявлены в пятницу.« день национального траура "ГТП является одним из. крупнейших и наиболее авторитетных неправительственных организаций в стране. По различным данным, союз может мобилизовать к участию в забастовке около 500 тысяч человек.

Министерство внутренних дел Туниса уже призвал граждан соблюдать закон во время событий пятницы.

Из-за угрозы новых беспорядков посольства Франции в Тунис объявил о закрытии пятницы на субботу из французских школ в стране. Аналогичные меры приняты местным министерством образования в университетах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent