Мастер из Ингушетии превращает дары леса в уникальные предметы

 Мастер из Ингушетии превращает дары леса в уникальные предметы

Дом мастера Аюпа Цуроева похож на музей. Фото: Алена Ларина
Из корней и стволов деревьев житель ингушского села Яндаре Аюп Цуроев мастерит оригинальные столы, вазы, статуэтки.
Увлечься резьбой по дереву бывшего штукатура и маляра подтолкнула природа.
- Для меня самого загадка, почему стал заниматься этим делом, - признается Аюп. - Но пройти в лесу мимо такой красоты и не заметить ее, было невозможно.
Первую работу назвал "Творением природы" - потребовался минимум усилий, чтобы получилась необычная вещь. Только немного "подправил" корни спиленного много лет назад дерева, очистил от коры, покрыл лаком, сверху прикрепил стеклянный овал. И получился весьма стильный журнальный столик.
Его жилище превратилось в творческую мастерскую. Чего здесь только не увидишь - столы на витых ножках, высокие вазы изогнутой формы, различные силуэты: в углу в прихожей стоят фигуристы. Неподалеку от них сценка из жизни - два джигита приглашают на танец горянку, но красавица в нерешительности, кого из поклонников выбрать. Все сделано из ясеня.
- Для меня это самая интересная порода деревьев. Взять, к примеру, дуб или бук, с ними все проще, "по-дубовому", - улыбается мастер. - А из ясеня получаются произведения искусства.
В работе пользуется обычной ножовкой и топором.
- Корни красивы сами по себе. От себя почти ничего не добавляю - сначала убираю лишнее. Сразу за ножовку не берусь, семь раз отмерю. Ведь надо увидеть будущую вещь. Потом прохожусь наждачкой и покрываю лаком.
Желание творить появилось неожиданно пять лет назад, в 26 лет. Видимо, передалась по наследству. Дед Аюпа Мусс был мастером на все руки - и кузнецом, и плотником. Изготавливал домашнюю утварь: сохранились кувшин и замок, ими и сейчас можно пользоваться.
Внук часто приходил в гости к дедушке и бабушке, и почти всегда тот был в мастерской. А часа через полтора выходил, держа в руках только что собранный стол или стул. Даже трехколесные велосипеды для внуков сам мастерил.
Свою лепту в воспитание у Аюпа художественного вкуса внес и отец, научивший сына любить природу.
Кстати, дом, в котором живет с женой и детьми, расположен прямо на лесной опушке. Если портится настроение, Аюп идет туда, где щебетание птиц прогоняет хандру.
А потом начинает "колдовать" над свежими лесными находками или пишет картины. К кисти и холсту потянуло сразу, как только начал экспериментировать с деревом. Пишет то, что радует глаз.
В республиканском музее изобразительных искусств отмечают профессионализм художника-самоучки. Будущей осенью в музее намечено открытие персональной выставки самородка из Яндаре.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent