Жаркая погода сохранится в Москве до конца недели. Столбик термометра в дневные часы преодолеет отметку в 30 градусов, а по области воздух может прогреться до +37 градусов. Подобную погоду в регион принес жаркий антициклон со Средиземного моря. Синоптики

Жаркая погода сохранится в Москве до конца недели. Столбик термометра в дневные часы преодолеет отметку в 30 градусов, а по области воздух может прогреться до +37 градусов.  Подобную погоду в регион принес жаркий антициклон со Средиземного моря. Синоптики не исключают, что в регионе 16 июля может быть побит температурный рекорд прошлого года

Фото: Владимир Биль.
Жара прочно обоснуется в Московском регионе до конца недели. Столбик термометра в дневные часы преодолеет отметку в тридцать градусов, а по области воздух может прогреться и до +37 градусов.  
По данным главного специалиста Метеобюро Москвы и области Татьяны Поздняковой, помимо теплой погоды ожидается легкий южный ветер, при этом осадки маловероятны, поэтому по области риск возникновения лесных и торфяных пожаров очень высок. Подобную погоду в регион принес жаркий антициклон со Средиземного моря.
- В ночь на субботу в регионе ожидается от +15 до +20 градусов, - рассказала Позднякова. – В дневные часы в столице температура воздуха поднимется до +33 градусов, по области до +36. В воскресенье существенных изменений не произойдет по области от +18 до +37 градусов, в столице от +19 до +34. Такая погода будет на 6-7 градусов превышать средние климатические значения, характерные для этого времени года.
Осадки в оба выходных дня маловероятны, однако совсем их появление синоптики не исключают. Так, кратковременные дожди с грозами все же могут пройти на востоке регионе. И если по области воздух из-за отсутствия эффекта «каменного мешка» будет довольно легко перемешиваться. То в мегаполисе ожидается слабое очищение воздуха от вредных примесей в утренние и вечерние часы. Поэтому, стоит воздержаться от нахождения в такое время в центре города и вблизи крупных автострад, промышленных предприятий.
По данным экологов, в жаркую почти безветренную погоду стоит проводить время на природе, но в тени, избегая прямого воздействия солнечных лучей. Тем более, что температура воды в озерах и реках достигнет своего максимума для летних значений и прогреется до +20…+24 градусов. Лишь в Москве-реке в районе Звенигорода температура воды не превысит традиционных +18 градусов, но связано это с быстрым течением и значительной глубиной реки.
Кстати, синоптики не исключают, что в регионе 16 июля, может быть побит температурный рекорд прошлого года, когда термометры показали +33,6 градусов. А вот прошлогодний рекорд 17 июня вряд ли будет побит, тогда температура воздуха в столице поднялась до +35 градусов. Наиболее холодные значения для этих дней выпали на первую половину прошлого века. Так, 16 июля 1945 года столбик термометра опустился до +7,1 градусов, а в 1914 году 17 июля и вовсе было +6,5.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent