В окрестностях Чернобыльской АЭС записали появление редких орхидей

В окрестностях Чернобыльской АЭС записали появление редких орхидей

Екатеринбург, 26 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Георгий Летов /. Появление десятки видов растений, занесенных в Красную книгу Украины, России и Беларуси, в том числе редкие орхидеи, записанный в зоне вокруг Чернобыльской атомной электростанции. Об этом рассказал в интервью ИТАР-ТАСС профессиональным экологом, старший научный сотрудник Института безопасности атомных электростанций Национальной академии наук Украины /ИПБ АЭС Национальной академии наук, город Чернобыль /Сергей Паскевич.

"Внезапный уход с территорий человеку, что он освоил на протяжении тысяч лет, привело к созданию уникальных условий для естественного возобновления природы, - сказал он, -. Окружающая среда интенсивно вернуться к своему естественному состоянию, в котором главную роль играет не прихоти человека и законов природы. "По оценкам, Паскевич и его коллег, работающих в области для исключенные области насчитывается около 1300 видов растений, почти резервом режима способствует появлению видов.

Фауну Чернобыльской зоны, по мнению ученого, может составить около 400 видов, но из-за ограниченного исследования доказали, что было 300. "Многие виды животных, которые были до аварии на грани вымирания и существовал только в Полесье охотхозяйств, в настоящее время стали видами, которые являются общими встреча - сказал Паскевич -. Познакомиться декорации стадо кабанов, оленей красными населения, лося и оленя также достигли оптимальных экологических условий для этих сумм присутствия копытных вызывает появление естественных врагов - волки, население которого достигает двух сотен человек "

Ученый сообщил, что, несмотря на драматическую историю о происхождении Чернобыльской зоне отчуждения, эти области в настоящее время проживает около 60 видов редких животных и птиц, таких как выдра, барсук, рысь, черный аист, орлан-белохвост. В середине 90-х в зону отчуждения была введена в табун лошадей Пржевальского - редкий вид дикой лошади, они хорошо адаптированы, сегодня существует три стада. В белорусской части зоны отчуждения было введено бизона, который также хорошо устроился, там обитает бурый медведь.

По словам украинского ученого, перспективы хозяйственного использования зоны отчуждения Украины еще не определена, но в то же время, он является уникальным объектом, интересным не только для научно-исследовательских целей, но и как территорию, которую играют Важную роль в сохранении биоразнообразия. "Есть надежда, что де-факто резерва Чернобыле в будущем они станут де-юре Тогда это будет крупнейший природный заповедник в Европе.", - Говорит Паскевич.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent