Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

МОСКВА, 28 апреля. /ИТАР-ТАСС /. России православные христиане отмечают сегодня один из великих праздников - Вход Господень в Иерусалим. По русской традиции в этот день в храм приходят с ветвями вербы в память о том, как по-царски люди встретили Иисуса Христа. Затем следуют Страстной недели, как напоминание о страданиях и смерти на кресте Спасителя. Пасха празднуется в этом году 5 мая.

Сегодня утром патриарх Кирилл литургии в храме Христа Спасителя. В центре храма будет представлен для поклонения ковчег Господень с частицей Ризы и ногтей с креста. В течение недели они будут в центре собора, а затем занять свое место в ряду святынь в правого клироса.

До недавнего времени не было святыни хранились в Московском Кремле. Они приехали в Россию в XVII веке и выставлялись в Успенском соборе в Кремле раз в год.

Животворящий Крест Господень был раскрыт на IV веке царицей Еленой, матерью императора Константина. Вместе с крестом и четырьмя гвоздями обнаружил, что был распят Спаситель.

Риз Господа /или туника /, согласно повествованию Евангелия, много один из солдат. До XVII века Риза сохранил Господь в храме города Мцхета - древней столицы Грузии. После захвата страны в 1617 году был переведен в персами Риза Шаха Аббаса. В 1624 году он предложил ее царю Михаилу Романову, и вскоре святыня была доставлена в Москву и помещена в Патриарший Успенский собор Кремля.

В 2007 году мощи были перенесены в главу государства Патриарх Алексий и помещены в кафедральном соборе Христа Спасителя.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent