Арестован глава ГИБДД Иркутской области, подозреваемый в незаконной постановке машин на учет

Арестован глава ГИБДД Иркутской области, подозреваемый в незаконной постановке машин на учет

ИРКУТСК, 8 мая. /ИТАР-ТАСС/. Суд в Иркутске удовлетворил сегодня ходатайство следствия об изменении меры пресечения начальнику ГИБДД по области Сергею Панченко, подозреваемому в незаконной постановке машин на учет. Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по Иркутской области, отметив, что Панченко предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий /ч. 1 ст. 286 УК РФ/.

Изначально с Панченко была взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Однако затем следствие обратилось в суд с ходатайством об ужесточении ему меры пресечения. Как полагают в ведомстве, он оказывал давление на одного из свидетелей "с исключительной целью - склонить его к даче ложных, либо к отказу от дачи показаний, для того чтобы затруднить установление истины по уголовному делу".

Уголовное дело о превышении должностных полномочий было возбуждено Следственным комитетом в отношении Панченко в начале апреля. Совместно с ФСБ и отделом собственной безопасности полиции следствие установило, что он незаконно ставил на регистрационный учет автотранспортные средства, которые фактически являлись "конструкторами": из Японии в Россию их завозили в виде запчастей, сертификацию собранные из них автомобили не проходили. Однако их владельцы получали свидетельство о соответствии таких автомобилей требованиям безопасности и продавали их под видом полноценного транспортного средства.

"В настоящее время уголовное дело возбуждено по трём эпизодам. Однако в ходе следствия получена информация, согласно которой Панченко могли быть лично подписаны несколько сотен свидетельств о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности", - подчеркивают в СК. По данному факту проводится проверка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent