Адвокаты осужденных по делу "Хромой лошади" обжаловали приговор

Адвокаты осужденных по делу

ПЕРМЬ, 13 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Анастасия Пяткина/. Защитники осужденных по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" подали предварительные жалобы на приговор Ленинского районного суда Перми. Об этом корр. ИТАР-ТАСС рассказал сегодня адвокат фактического владельца клуба Анатолия Зака Павел Яковлев.

"Все адвокаты подали предварительные жалобы в Пермский краевой суд. Сейчас мы будем изучить протокол и писать основную часть апелляции. Думаю, это может занять около месяца", - пояснил Яковлев.

7 мая Ленинский районный суд Перми закончил оглашение приговора по делу о пожаре в "Хромой лошади". Сроки заключения для обвиняемых по делу были озвучены судом 30 апреля.

Потерпевшими по делу о пожаре в "Хромой лошади" признаны 404 человека. Ими заявлены исковые требования к виновным лицам на сумму более 2 млрд рублей, сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Кто среди осужденных?

Среди осужденных - фактический владелец клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, признанные виновными по статье УК РФ "Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей". Отец и сын Игорь и Сергей Дербеневы, организовавшие роковое фейерверк-шоу, осуждены за нарушение правил использования пиротехники, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей. Инспекторы Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева признаны виновными в халатности.

Бывшего главного госинспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова суд признал виновным в злоупотреблении полномочиями, но освободил от наказания, поскольку истекли сроки давности совершенного им преступления.

Остальные семь фигурантов дела получили от 4 лет до 9 лет и 10 месяцев лишения свободы, причем к наиболее длительному сроку приговорен Анатолий Зак.

Четверо из осужденнных были арестованы в зале суда - это исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, арт- директор Олег Феткулов, отец и сын Дербеневы.

Также суд возложил выплату морального и материального ущерба, причиненного инспекторами Госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрием Росляковым и Натальей Прокопьевой, на Министерство финансов РФ, поскольку вред потерпевшим причинен должностными лицами.

Весной 2012 года к 6,5 годам заключения был приговорен совладелец "Хромой лошади" Константин Мрыхин, выданный России из Испании.

Как это было

Трагедия в "Хромой лошади" произошла в ночь на 5 декабря 2009 года. В зале по случаю празднования восьмилетия клуба было организовано пиротехническое шоу. Быстрому распространению огня способствовали использованный вопреки строительным нормам пенопласт.

Адвокаты осужденных по делу

Установлено, что возгорание возникло из-за использования пиротехники в помещении. К интенсивному развитию пожара, массовой гибели и травмированию людей привели нарушения правил пожарной безопасности и строительных норм.

Трагедия унесла жизни 156 человек, 404 признаны потерпевшими.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent