Реки Лена и Колыма подтопили шесть населенных пунктов в Якутии

Реки Лена и Колыма подтопили шесть населенных пунктов в Якутии

ВЛАДИВОСТОК, 17 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. Реки Лена и Колыма, вышедшие из берегов, подтопили шесть населенных пунктов в Якутии. В воде сегодня стоят более 350 жилых домов с населением 1 тыс 396 человек, более трехсот из них - дети, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Республике Саха /Якутия/.

Ледовые заторы резко подняли реки. У села Едейцы Намского района уровень воды составляет 800 см при критическом 550 см. Наводнение захватило 201 жилой дом: 44 затоплены по окна, в остальных домах вода стоит над уровнем пола на 10-30 см или находится на уровне полов. В пункты временного размещения, по родственникам и знакомым из затапливаемого участка отселено более 700 человек.

В городе Среднеколымске на утро сегодняшнего дня подтоплено 106 домов, часть из них по окна, сообщил по телефону корр.ИТАР-ТАСС первый заместитель главы Среднеколымского района Руслан Добролет. Он отметил, что река Колыма второй год подряд заливает город, после ухода воды деревянные дома гниют и приходят в негодность. На Колыме ледоходу до устья идти еще более 600 км.

Наводнение также захватило микрорайон Даркылах города Якутска, села Капитоновка, Соттинцы и Ары-Тит. Режим "чрезвычайная ситуация" введен в Якутске, Намском, Усть- Алданском, Олекминском и Среднеколымском районах республики. В ликвидации последствий паводка задействованы почти 3 тыс человек, используется около 760 единиц техники.

Накануне глава МЧС России Владимир Пучков и оперативная группа министерства вылетели в Якутию.

"Министр оценит обстановку на месте и лично проконтролирует противопаводковые работы", - сообщила ИТАР- ТАСС официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent