Гаджеты с GPS могут подорожать уже в 2012 году

Вице-премьер РФ Сергей Иванов не исключает, что импортные таможенные пошлины на зарубежную аппаратуру с GPS-навигаторами без поддержки системы ГЛОНАСС будут введены с 1 января 2012 года. Об этом сообщает "РИА Новости".
При этом Сергей Иванов отметил, что если импортные телефоны, навигаторы и другая аппаратура будут поддерживать работу отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, то ее эти пошлины не затронут. "Пока пошлина нулевая. Есть планы ввести таможенные пошлины на аппаратуру с системой GPS, но только если она ориентирована исключительно на GPS", - подчеркнул он.
Он также напомнил, что к концу текущего года ГЛОНАСС обеспечит работу навигаторов, поддерживающих эту систему на площади всего Земного шара. Уже сейчас, по его словам, система функционирует на всей территории России и СНГ.
Заметим, что в случае введения пошлин поднимутся цены на большинство смартфонов зарубежного производства, включая популярные Apple iPhone, а также на планшетные компьютеры, поскольку практически все они оснащаются GPS-модулем. При этом крупные производители гаджетов пока не делали заявлений о планах по внедрению поддержки ГЛОНАСС в свои устройства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent