"Невосполнимой утратой" назвал Михаил Швыдкой кончину режиссера Петра Тодоровского

МОСКВА, 24 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Векслер/. "Невосполнимой утратой" назвал Михаил Швыдкой кончину режиссера Петра Тодоровского. Об этом специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству с болью и горечью сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС.

"Петр Ефимович был не просто замечательным кинематографистом, который оставил после себя необыкновенные картины, он был для всех, кто его знал и ценил, удивительным человеком, который прошел всю войну. Война была связной темой его фильмов, даже когда он рассказывал нам о мирной жизни", - подчеркнул Швыдкой.

По его словам, Тодоровский "чувствовал трагедию и великий гуманизм военных лет и одновременно рассказывал нам и о мирной жизни". "Он был удивительно улыбчивым и доброжелательным человеком, любил друзей и мог им в свободное время посвящать свои песни, и мог переиграть на гитаре самого Сергея Никитина. Невозможно говорить об этом талантливейшем режиссере и человеке в прошедшем времени", - сказал Швыдкой.

"Он всю свою жизнь жил, как подлинный гуманист, который отдавал всего себя людям и творчеству", - отметил Михаил Швыдкой.

Известный режиссер, сценарист, композитор Петр Тодоровский в возрасте 87 лет от сердечной недостаточности скончался сегодня ночью в Бакулевском кардиологическом центре в Москве. О дне и месте церемонии прощания и похорон будет сообщено позже.

Биография Петра Тодоровского

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent