Минкультуры поддержит фильмы о 70-летии Победы в ВОВ и борьбе с наркоманией

Минкультуры поддержит фильмы о 70-летии Победы в ВОВ и борьбе с наркоманией

БОЧАРОВ РУЧЕЙ /СОЧИ/, 24 мая. /ИТАР-ТАСС/. Минкультуры определило 12 приоритетных тем, по которым будет осуществляться поддержка отечественного кинематографа. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на совещании по вопросам развития отечественной кинематографии у президента Владимира Путина.

"Мы определили впервые в этом году так называемые приоритетные темы, заявки по которым будут удовлетворяться и рассматриваться государством в первоочередном порядке", - сказал он.

По словам Мединского, эти темы были определены на основе опросов общественного мнения. В их числе - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, борьба с наркоманией, герои труда, 100-летие Первой мировой войны и ряд других.

Кроме того, с текущего года Минкультуры впервые начинает заказывать сценарии на фильмы с нужной государству тематикой. "Мы объявили сценарный конкурс на 20 лучших сценариев по предложенным темам", - сказал министр. По его словам, отобранные на конкурсе сценарии будут поддержаны Минкультуры и предложены для реализации кинопроизводителям.

Мединский сообщил также, что со следующего года вводится открытая система защиты и отбора проектов, претендующих на господдержку, с тем, чтобы их отбор не производился кулуарно.

Система учета продажи билетов

Минкультуры намерено заняться совершенствованием системы учета кино- и театральных билетов, сообщил министр культуры РФ. По его словам, сейчас в России функционирует автоматизированная система учета продаж кинобилетов. После введения штрафов количество кинотеатров, подключившихся к системе учета, возросло с 30 до 64 проц. "Такими темпами мы за полтора года все кинотеатры подключим. Другой вопрос - настолько эта статистика достоверна и насколько достоверные данные в эту систему кинопрокатчиками вбиваются", - сказал Мединский.

По его словам, продажи кинобилетов сложно поддаются учету, так как билет не является кассовым чеком, а значительная часть кинотеатров работает на упрощенной системе налогообложения. "С отчетностью тут тяжело", - сказал Мединский.

"Мы думаем сейчас, советуемся с экспертами, что можно здесь поменять коренным образом, пытаясь данную систему максимально "дожать" и усовершенствовать", - сказал глава Минкультуры.

Он добавил, что проблема учета, а также спекуляции билетами характерны не только для кинотеатров, но и для театров обычных. "Мы, я думаю, подойдем в следующем году и к проблеме театральных билетов", - сказал Мединский.

Сделать билеты на отечественные фильмы более привлекательными

Минкультуры продолжит разработку предложений по удешевлению билетов на российские фильмы, хотя бы снятые при поддержке государства, заявил министр культуры. "Нужно делать что-то, чтобы, по крайней мере, на те фильмы, которые поддерживаются государством билет стоил дешевле", - сказал глава ведомства.

Мединский напомнил, что ранее правительство не поддержало предложение Минкультуры и депутатов Госдумы отменить льготу по НДС для иностранных кинофильмов, так как это противоречит нормам ВТО.

По словам Мединского, необходимо продолжить выработку других вариантов удешевления билетов. "Билет на отечественный фильм должен стоить дешевле, он должен быть этим привлекательнее", - сказал министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent