Павел Астахов выступает за введение моратория на усыновление во Францию

Павел Астахов выступает за введение моратория на усыновление во Францию

МОСКВА, 30 мая. /ИТАР-ТАСС/. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов выступает за введение моратория на усыновление российских детей во Францию до тех пор, пока не будут устранены противоречия в связи с легализацией однополых браков в этой стране.

"Очевидно, мораторий должен быть введен, потому что мораторий - это нормальная международная практика до устранения противоречий двух законов - Франции и России", - заявил он журналистам.

По словам омбудсмена, "было бы логично ввести такой мораторий, а потом уже принимать решения, будут ли отдавать детей в однополые союзы или нет". Пока же, добавил Астахов, вопрос только обсуждается."На этот вопрос законодатели должны ответить, - сказал он, - Я как юрист понимаю, что серьезная правовая коллизия случилась: наше законодательство семейное не соответствует французскому, а французское - нашему. Каково это будет решение - Государственная дума в процессе дебатов, рассмотрения в комитетах, в рабочих группах, на пленарном заседании примет решение".

Президент Франции Франсуа Олланд 18 мая подписал закон о легализации однополых браков в стране и разрешении таким парам усыновлять детей. Французская Республика стала 14-й страной в мире, легализовавшей такие супружеские союзы. Предполагается, что первый брак по новому законодательству может быть заключен уже в начале июня.

В связи со вступлением в силу во Франции этого закона Россия, заключившая с Францией договор об усыновлении, может поставить вопрос о его денонсации, поясняла глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина /"Справедливая Россия"/. При этом она указывала, что "до сих пор не ратифицировала этот документ". А глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков /"Единая Россия"/ высказался за полный отказ от заключения двусторонних договоренностей об усыновлении с теми государствами, где законодательно разрешены гомосексуальные браки, поскольку, по его словам, в этих случаях никто не может дать гарантию того, что даже при усыновлении в традиционную семью не произойдет переусыновление однополой парой ребенка из России. Он также считает, что запрет на иностранное усыновление российских детей в государствах, где разрешены однополые браки, должен быть введен и на уровне национального законодательства РФ.

О том, что соответствующий законопроект подготовлен, сообщил накануне вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Неверов. Речь идет о поправках в Семейный кодекс, вводящих запрет на усыновление детей из России однополыми семьями тех стран, законодательство которых разрешает или признает такие брачные союзы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent