Акция в свердловской колонии: заключенные жалуются на избиения

Акция в свердловской колонии: заключенные жалуются на избиения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Следствие озвучило первые результаты допроса заключенных, которые 30 мая участвовали в акции неповиновения в колонии строго режима номер 46 в городе Невьянске.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Управления СК РФ по Свердловской области, на допросе заключенные заявили, что их избивали другие заключенные по указанию сотрудников администрации колонии.

"Следователи зафиксировали на телах некоторых из заключенных синяки и ушибы. Сейчас назначена судмедэкспертиза по освидетельствованию пострадавших, - рассказали в пресс-службе. - Также будет даваться правовая оценка действиям /или бездействию/ сотрудников колонии в части возможных признаков халатности в связи с появившейся информацией о том, что часть организационных вопросов по работе с осужденными решалась непосредственно самими заключенными - без привлечения должностных лиц администрации колонии. По результатам проверки органами следствия будет принято процессуальное решение".

В колонии строго режима номер 46 в городе Невьянске 30 мая два отряда, состоящие из 400 заключенных, провели акцию неповиновения. По имеющимся данным, люди были недовольны условиями содержания и медицинским обслуживанием в учреждении. По данным члена общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Вячеслава Башкова, причиной акции стал факт насилия со стороны сотрудников колонии и "активистов" колонии. Через некоторое время заключенные прекратили акцию и смогли пообщаться с психологами, правозащитниками, представителями ФСИН, прокуратуры, уполномоченным по правам человека по Свердловской области Татьяной Мерзляковой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent