"Антитабачный закон": как борются с курением в регионах и в других странах

МОСКВА, 31 мая. /ИТАР-ТАСС/  В канун вступления в силу "антитабачного закона" россияне отмечают Всемирный день без табака. По данным ВЦИОМ, в России на сегодняшний день курит треть взрослого населения /35 проц/, причем каждый пятый / 22 проц/ ежедневно выкуривает не менее пачки сигарет. Однако все больше становится тех, кто смог отказаться от вредной привычки: их процент увеличился с 8 до 11 за последние годы.

Глава министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова выразила надежду, что новый "антитабачный закон", который вступает в силу с 1 июня, позволит сохранить 150-200 тыс человеческих жизней в год. Как она отмечала ранее, отказ от курения может спасти сотни тысяч человеческих жизней, которые страна ежегодно теряет от проблем, связанных с потреблением табака.

Совет Федерации - из "курилки" в пресс-центр

Курительная комната, существовавшая в здании Совета Федерации на Большой Дмитровке до введения запрета на курение в помещениях, будет переоборудована в пресс-центр. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента со ссылкой на руководителя аппарата Совфеда Владимира Свинарева. "Курилка" была закрыта 15 марта 2013 года. Такое решение сенаторы приняли после того, как одобрили "антитабачный закон", который вступит в силу 1 июня. Документ предусматривает запрет курения в общественных местах.

Курящим студентам грозит отчисление

Ректор Нижегородской медицинской академии Борис Шахов пообещал отчислять курящих студентов. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе вуза, добавив, что "запрет на курение уже действует в учебных корпусах и общежитиях".

С вступлением в силу с 1 июня федерального закона об ограничении курения в общественных местах, приказом ректора будет введена дисциплинарная ответственность для нарушителей. После двух предупреждений и выговора с занесением в личное дело курильщик будет отчислен, а сотрудник, замеченный с сигаретой, уволен.

В вузе, где готовят будущих врачей, уже оборудованы камерами IP-видеонаблюдения излюбленные места курильщиков. "Если врач курит, значит, во время учебы он не понял многих физиологических и патологических механизмов, демонстрируя тем самым свою профессиональную слабость и непригодность", - пояснила позицию вуза проректор по воспитательной работе Нижегородской медакадемии, профессор Галина Петрова. 

По ее словам, антикурительная кампания проводится в академии уже более десяти лет. Нарушителям же помимо выговора и общественного порицания предстоит стать активным участником борьбы с курением - он должен подготовить лекцию о вреде курения и прочитать ее в подшефных школах. В результате за последние пять лет число курящих студентов снизилось с 22 проц до 15 проц.

Во Всемирный день без табака нижегородские студенты- медики устроили антикурительную акцию для молодежи города. На центральной площади они предлагали молодым людям обменять сигареты на конфеты с последующими "похоронами" сигаретных окурков. Также все желающие могли определить уровень выдыхаемого угарного газа с помощью специального СО- монитора.

Сочи - город, свободный от курения

Организаторы Олимпийских игр 2014 года обещают сделать сочинскую Олимпиаду некурящей. В общей сложности от табачного дыма оградят более 155 тысяч спортсменов, представителей спортивных делегаций и волонтеров, курение будет запрещено на территории всех олимпийских объектов за исключением специально отведенных и маркированных зон за их пределами, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в Оргкомитете "Сочи 2014".

По данным Оргкомитета, численность курильщиков в Краснодарском крае и городе Сочи значительно сократилась. Во многом этому способствовала реализация городского проекта "Сочи - город, свободный от курения". Курение запрещено в сочинских учреждениях образования, здравоохранения и культуры, а также в парках, скверах и на пляжах. Антитабачную хартию подписали уже более 100 тысяч жителей и гостей Сочи. Акции, направленные на призыв отказаться от табака, на курорте проходят почти ежедневно. Активное участие в них принимают спортсмены и творческая молодежь.

Китай - самая курящая нация

К 26-й годовщине Всемирного дня без табака, в Поднебесной вынуждены констатировать, что нет более курящей нации в мире, чем китайцы, сообщило агентство Синьхуа. Несмотря на все меры правительства и министерства здравоохранения страны, в Китае число курильщиков по- прежнему превышает 300 млн человек. При этом число людей, последователей пагубной привычки, не сокращается, а, наоборот, растет. Не помогают ни специализированные клиники, обещающие в два счета избавить от табачной зависимости, ни запретительные меры в отношении компаний- производителей - ничто не может отучить этот народ дымить сигаретами, как некогда это делали его вожди Мао Цзэдун и Дэн Сяопин, слывшие заядлыми курильщиками.

В 2008 году после проведения Олимпийских игр в КНР наблюдался бум открытия лечебных учреждений, предлагающих помощь в избавлении от курения, сейчас же очереди в подобные заведения изрядно поредели. "В 2008 году лечение у нас прошли более 100 человек, а в этом не наберется и десятка", - делится наболевшим начальник клиники 5-го Госпиталя НОАК Лай Фухуа. По его словам, хотя курс лечения от табачной зависимости стоит всего 322 долл, что бесспорно ниже ежегодных расходов курильщика на сигареты, пациентов становится всё меньше и меньше. Даже после успешного курса реабилитации многие вновь берутся за "никотиновые палочки" под влиянием друзей, коллег, рекламы, а после этого повторять лечение уже не хотят.

В 1994 году в Китае был принят закон о запрещении рекламы табачных изделий в СМИ, кинематографе, общественных местах. В 2003 году страна присоединилась к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ по борьбе с табаком, но "воз" и ныне там. В КНР ежегодно производится более 2 трлн сигарет, курят свыше 50 проц мужского населения, среди которых немало подростков.

По мнению специалистов из национального Центра по контролю и профилактике заболеваемости, никакие запретительные меры не смогут заставить ни курильщиков, ни производителей "сбавить обороты". С 2011 года в Китае действует запрет на курение в общественных местах, однако реальную силу закон не имеет, так как власти не решились прописать в нормативном акте штрафные санкции по отношению к нарушителям, ибо курят все и повсюду. А запрет на рекламу своей продукции табачные компании также научились виртуозно преодолевать. В этих целях создаются специальные интернет- сообщества, форумы и клубы по интересам, где фирмы занимаются саморекламой. Получила распространение реклама через он-лайн игры. Например, предлагается собрать паззл.., составил картинку, а там изображение известного бренда и в придачу приз - блок сигарет. Известно, что Интернет в КНР находится под цензурой, однако она, очевидно, не распространяется на эту чувствительную для многих китайцев сферу. Она же действительно чувствительная не только для простых курильщиков, но и для чиновников. По признанию представителя муниципалитета Шанхая, власти не пойдут на полный запрет рекламы и введение штрафов за курение, поскольку сбор акцизов с производителей является важной составляющей местных бюджетов. Выходит, что некурящему миллиарду китайцев в День без табака остается лишь вдыхать никотиновый дым, выпускаемый их соотечественниками.

Турция - борьба с  курильщиками на предприятиях

В Турции будет принят закон о закрытии целых предприятий, если в них не будут соблюдаться принятые в стране правила о запретах на курение. С таким предупреждением выступил сегодня премьер- министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган по случаю Всемирного дня без табака. "Когда я стал премьер-министром, с большим трудом ходил по коридорам учреждений. Было много заядлых курильщиков, - подчеркнул глава кабмина. - Я же поневоле превратился в пассивного курильщика. Поэтому я отдал распоряжение своему советнику - сделайте что-нибудь, возьмите ситуацию под контроль. Основная задача сводится к тому, чтобы спасти тех, кто не курит".

Премьер сказал, что новые меры по борьбе с курением принимаются в соответствии с конституцией, "а если кто-то ее не соблюдает, пусть пеняет на себя". В турецком обществе, отметил премьер, с удовольствием восприняли наши профилактические меры по защите здоровья.

Индия - курить можно, главное знать меру

Большинство курильщиков в Индии считает, что курение не вредит здоровью, но при одном условии - "курить нужно в меру". Об этом сообщило сегодня агентство Киодо со ссылкой на доклад крупнейшей в стране страховой компании "Ломбард Дженерал Иншуранс" /ICICI Lombard General Insurance/. В опросе приняли участие 914 курильщиков в возрасте 18-34 лет, которые ежедневно выкуривают хотя бы одну сигарету. 

Исследование также показало, что 67 проц курящих людей в Индии приобщились к этой вредной привычке в возрасте от 16 до 20 лет. Что касается причин, побудивших их зажечь первую сигарету, то тут нет ничего оригинального. Бедняги, они также как и большинство курильщиков в мире попали под негативное влияние друзей или же начали курить из-за стресса на работе.

КНДР - новые средства против курения 

Курящие и желающие избавиться от этой вредной привычки корейцы и работающие в КНДР иностранцы собрались сегодня в пхеньянском дипломатическом клубе, где представители министерства здравоохранения и других медицинских учреждений страны устроили семинар по случаю Всемирного дня без табака. Тематика выступлений сводилась к мировой практике борьбы с табакокурением и мерам по предотвращению пассивного курения. Отмечались успехи в данной области в КНДР, где курит в основном сильная половина человечества. 

В связи с этой датой в народной республике активно рекламируют различные средства против курения, изготовленные на основе лекарственных трав, которые выводят токсичные вещества, накопившиеся в человеческом организме, и помогают избавиться от никотиновой зависимости.

Избавиться от курения можно в КНДР и с помощью иглотерапии. В этом случае нужно обратиться к сотрудникам расположенной в Пхеньяне Академии традиционной корейской медицины.

Свободными от курения зонами объявлены кинотеатры, концертные залы, учебные заведения, больницы.

Текст подготовлен на основании материалов ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent