В Москве не будут менять исторические памятники на фальшивки

В Москве не будут менять исторические памятники на фальшивки

МОСКВА, 5 июня. /ИТАР-ТАСС/. В Москве не планируется замена скульптур на дубликаты. Департамент культурного наследия опроверг появившуюся сегодня в некоторых СМИ информацию о якобы планах мэрии по замене столичных памятников их копиями. "Столичные памятники монументальной скульптуры по-прежнему будут оставаться на своих исторических местах. Никаких планов по их переносу и выставлению на их месте дубликатов не существует", - отмечается в официальном заявлении департамента.

Как сообщил советник руководителя департамента культурного наследия Николай Переслегин, предположения о подобных решениях профильного органа по охране столичных объектов культурного наследия неверны. "Памятники монументальной скульптуры являются культурным наследием нашего города и, безусловно, они должны украшать пространство столицы своей подлинной красотой. Выставление вместо них каких-либо копий или "новоделов" совершенно недопустимо и никогда не входило в планы Мосгорнаследия. Это противоречит и действующему законодательству, и здравому смыслу", - сказал Переслегин.

Он напомнил, что городские власти, регулярно проводят научную реставрацию столичных монументов. Так, например, в 2012 году была проведена комплексная реставрация Триумфальной арки. Колесница и скульптура богини Ники, венчающие арку, были демонтированы, отреставрированы в специализированной мастерской со всей скрупулезностью, после чего эти подлинные скульптуры были возвращены на Триумфальную арку.

Сведения о планах по реставрации объектов культурного наследия - памятников монументальной скульптуры на 2013 год общедоступны и размещены на официальном сайте Мосгорнаследия в разделе "Реставрация - 2013".

Ранее некоторые средства массовой информации сообщили, что, в частности, могут быть заменены на копии лошади в колеснице на Триумфальной арке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent