Задержанный организатор подготовки терактов в Москве помещен в СИЗО "Лефортово"

Задержанный организатор подготовки терактов в Москве помещен в СИЗО

МОСКВА, 6 июня. /ИТАР-ТАСС/. Задержанный в Подмосковье организатор подготовки терактов в Москве Юлай Давлетбаев помещен в СИЗО "Лефортово". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета России Андрей Чацкий.

"Сегодня утром в результате спецоперации в Мытищинскм районе был задержан Давлетбаев. В настоящее время он доставлен в следственный изолятор "Лефортово", - сказал Чацкий. По его словам, в рамках уголовного дела в отношении членов бандгруппы Давлетбаева проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Ранее в НАК сообщили, что члены этой банды в 2010 году выехали в афгано-пакистанскую зону, где проходили военную подготовку и идеологическую обработку в одной из международных террористических организаций, изучали минно- взрывное дело и принимали непосредственное участие в боевых "вылазках" против коалиционных сил НАТО и затем они вернулись в РФ для совершения терактов.

20 мая при после скоротечного боя в подмосковном Орехово-Зуево двое бандитов были уничтожены, еще один по фамилии Амерханов задержан. В квартире, где обосновались бандиты, были обнаружены многочисленные компоненты самодельных взрывных устройств - т.н. пояса смертника, поражающие элементы в виде металлических дюбелей. ", - указали в НАК.

"Задержанный Амерханов дал признательные показания, что группа получила задание от главарей террористической организации "Исламская партия Туркестана" совершить серию терактов в Москве, после чего скрыться в Афганистане. Он также сообщил, что непосредственным руководителем теракта был назначен Юлай Давлетбаев, 1970 г.р., который на момент проведения спецоперации в Орехово-Зуево отсутствовал", - сообщили в НАК.

Сегодня Давлетбаева удалось задержать спецназу в ФСБ. "Тщательно подготавливаясь к совершению теракта, Давлетбаев подыскал себе работу в Москве, позволяющую передвигаться по столице, не вызывая особых подозрений сотрудников правоохранительных органов. Курсируя по городу в качестве водителя такси, он подбирал места, наиболее уязвимые при совершении теракта, рассчитывая на самые тяжелые последствия и многочисленные человеческие жертвы", - рассказали в НАК.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent