Департамент образования и Совет ветеранов столицы будут координировать работу по нравственному развитию учащихся

Департамент образования и Совет ветеранов столицы будут координировать работу по нравственному развитию учащихсяСегодня не 22 июня и не 9 мая, на календаре военных побед эта дата не отмечена красным цветом, однако ветераны и школьники несут к Вечному огню на Поклонной горе цветы. О подвигах советских солдат нужно вспоминать не только по праздникам, а патриотическое воспитание молодежи необходимо сделать системным – считают руководители столичного Департамента образования и Городского совета ветеранов. В Центральном музее Великой отечественной войны они подписали соглашение о сотрудничестве в области духовно-нравственного развития подрастающего поколения.

Владимир Долгих, Председатель Московского городского совета ветеранов, депутат Государственной Думы России:

- Мы вступаем в новую эпоху, эпоху духовно-нравственного, патриотического состояния общества. Эта задача поставлена президентом Российской Федерации Владимиром Путинным 12 декабря прошлого года в своем послании и сейчас готовится закон о патриотическом воспитании

Среди планируемых совместных мероприятий круглые столы, тематические олимпиады, патриотические слеты, конкурсы военных музеев. Но главное, это воспитание личным примером, живые рассказы героев, рисковавших жизнью ради спасения родины. Департамент образования очень рассчитывает на помощь ветеранов.

Исаак Калина, руководитель Департамента образования Москвы:

- Мы очень надеемся, что та великолепная возможность, которая есть у системы образования получить в качестве наставников, в качестве добрых помощников представителей совета ветеранов во всех наших образовательных учреждениях – это великолепный ресурс, который большим грехом было терять

Подписание документа должно поднять работу по патриотическому воспитанию на качественно новый уровень. Впрочем, спикеры подчеркнули: в столице итак все уже хорошо налажено. Здесь работают около двух тысяч музеев боевой славы, 1 сентября в школах проходят уроки мужества, а в репертуаре каждого детского хора обязательно есть военные песни.

Татьяна Ларионова, Иван Чистяков

(Москва)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent