Вдове Геворка Вартаняна вручена медаль имени выдающегося советского разведчика, Героя Советского Союза

Вдове Геворка Вартаняна вручена медаль имени выдающегося советского разведчика, Героя Советского Союза

ЕРЕВАН, 8 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Тигран Лилоян/. Вдове Героя Советского Союза Геворка Вартаняна - Гоар Вартанян - сегодня вручена медаль имени выдающегося советского разведчика-нелегала. Награда учреждена министерством обороны Армении, Гоар стала кавалером медали номер 1.

В зале заседаний минобороны республики собрался весь высший командный состав вооруженных сил страны, присутствовали директор Службы национальной безопасности республики генерал-полковник Горик Акопян и посол России в Армении Иван Волынкин.

"Это бесценная награда - память не только о нем, но и о всех героях невидимого фронта, - указала Гоар Вартанян. - Верный сын армянского народа, он всю свою жизнь посвятил служению советской Родине".

"Геворк любил повторять, что 3 из 5 лучей его геройской звезды по праву принадлежат Гоар Левоновне", - напомнил бывший начальник разведки Службы национальной безопасности Армении генерал-лейтенант Арменак Дарбинян.

Министр обороны Армении Сейран Оганян, вручая награду, отметил, что она была учреждена в феврале по указанию президента республики.

"Геворк по праву являлся живой легендой советской разведки, он и его соратница и супруга Гоар внесли неоценимый вклад в сохранение и укрепление мира и безопасности во всем мире", - напомнил министр. Он упомянул помощь Вартаняна в становлении внешней разведки Армении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent