В столице Литвы многотысячным народным гуляньем в 11-й раз отметили День России

В столице Литвы многотысячным народным гуляньем в 11-й раз отметили День России

ВИЛЬНЮС, 9 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Иванов/. Около 20 тыс человек собрало сегодня организованное в столице Литвы в 11-й раз празднование Дня России. В излюбленном месте отдыха горожан - живописном сосновом бору парка Вингис - была представлена разнообразная культурно-развлекательная программа.

"Желаю всем нам благодаря общению в День России стать духовно еще более обогащенными, почувствовать близость к друг другу, духовное единство", - такими словами открыл праздник митрополит Виленский и Литовский Иннокентий. "Являясь символом национального согласия и единства, этот праздник объединяет всех, кто любит Россию, миллионы наших соотечественников в различных уголках планеты, всех, кто ценит русскую культуру и уважает русский язык", - обратился к собравшимся посол РФ в Литве Владимир Чхиквадзе.

На День России охотно приходит не только русскоязычное население. "Искусство не признает национальных границ. Высокий уровень исполнителей, участвующих в празднике, привлекает людей вне зависимости от национальности", - отметила член оргкомитета, председатель комитета Вильнюсского самоуправления по делам национальных общин, глава Славянского фонда милосердия Ольга Горшкова. Скромное у истоков начинание со временем стало для литовской столицы одним из самых массовых культурных событий года.

На празднике выступили русские и литовские исполнители, зарубежные гости - Калининградский оркестр русских народных инструментов, фольклорный ансамбль "Узарень" из Ярославля, белорусский государственный хореографический ансамбль "Хорошки". Завершила концертную программу популярная группа "Самоцветы".

Место для праздника было выбрано в культурно-историческом смысле знаковое. Закрет, как в XIX веке называли парк Вингис, упомянут Львом Толстым в "Войне и мире". "13 июня был назначен обед, бал, катанье на лодках и фейерверк в Закрете, загородном доме графа Бенигсена", - пишет он. Именно на этом балу император Александр I, находившийся тогда в Вильнюсе, получает известие о вторжении Наполеона в пределы России. В наши дни на певческой эстраде проводится традиционный Праздник песни литовцев мира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent