Президент поздравил главу Центра Келдыша академика РАН Анатолия Коротеева с 75-летием

Сегодня глава российского государства Дмитрий Медведев поздравил директора "Исследовательского центра имени Келдыша", заслуженного деятеля науки России, академика РАН Анатолия Коротеева с юбилеем.
"Поздравляю Вас с 75-летием и желаю всего самого доброго", - отметил президент в поздравительной телеграмме, текст которой размещен на сайте Кремля.
"В академическом сообществе Вас знают как крупного специалиста в области двигательных и энергетических установок, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Ваши фундаментальные исследования и разработки способствовали росту престижа отечественной науки, внесли серьезный вклад в реализацию российских космических программ и укрепление обороноспособности нашей страны".
Глава государства пожелал ученому крепкого здоровья и новых успехов.
С 1998 года Анатолий Коротеев успешно руководит одним из ведущих отечественных ракетно-космических предприятий. На нем ученый проработал всю свою сознательную жизнь, добился почета, мировой славы и высоких государственных наград. В настоящее время под руководством Коротеева в Центре создается ядерная двигательная установка для космических кораблей, которые будут летать на Марс и другие планеты. Автор более чем 220 научных трудов и изобретений в области ракетного двигателестроения и разработки устройств бортовой космической энергетики, создатель первого в России дугового плазматрона высокой мощности, Коротеев стал основоположником проектов института, имеющих прикладное значение.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent