На 35-м ММКФ покажут лучшие российские фильмы года, обещают организаторы

На 35-м ММКФ покажут лучшие  российские фильмы года, обещают организаторы

МОСКВА, 18 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. Лучшие российские фильмы года будут представлены на 35-м Московском Международном кинофестивале /ММКФ/. В этом заверила сегодня журналистов художественный руководитель "Российских программ" Ирина Павлова.

Она напомнила, что фильмы будут демонстрироваться в Доме кино с 21 по 28 июня. "В основном публика сможет увидеть те картины, но которые еще не выходили на экраны, хотя некоторые из них уже побывали на международных кинофестивалях", - уточнила она.

По словам Павловой, жизнь внесла свои коррективы в программу фестиваля. "Еще несколько месяцев назад мы не собирались делать ретроспективу фильмов Алексея Балабанова, но Леши не стало", - пояснила художественный руководитель, добавив, что на ММКФ будут показаны все игровые ленты Балабанова.

Кроме того, в Большом зале Дома кино можно будет увидеть новые художественные фильмы российских режиссеров - как уже известных, так и начинающих, сделанные за последний год. "Фильмы нашей программы - это срез современного российского кинематографа, отражающий основные направления его развития", - отметили в пресс-службе ММКФ.

Среди наиболее ярких кинокартин - "Вечное возвращение" Киры Муратовой, "Роман с кокаином" Геннадия Сидорова, "Жажда" Дмитрия Тюрина, "Чапаев, Чапаев" Виктора Тихомирова, "В ожидании моря" Бахтиера Худойназарова, "Майор" Юрия Быкова и другие.

В Малом зале можно будет посмотреть панораму новых документальных фильмов, анимационных короткометражных и полнометражных лент. В Белом зале пройдут в рамках фестиваля ретроспективы, программа "Короткий метр", проект, посвященный 50-летию Высших курсов сценаристов и режиссеров. Кроме того, будут организованы "круглые столы" и фотовыставки.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent