Суд отказал в прекращении дела о беспорядках на Болотной площади в Москве

Суд отказал в прекращении дела о беспорядках на Болотной площади в Москве

МОСКВА, 18 июня. /ИТАР-ТАСС/. Замоскворецкий суд Москвы сегодня отказал в прекращении уголовного дела в отношении 12 человек о беспорядках на Болотной площади. 24 июня суд приступит к слушаниям по существу. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

Судья Наталья Никишина возобновила предварительные слушания, на которых защитник одного из обвиняемых Евгений Мирошниченко заявил ходатайство о прекращении дела, как необоснованного и незаконного. Никишина сочла данную просьбу не подлежащей удовлетворению, а уголовное дело - подготовленным для рассмотрения по существу.

Судебное заседание, согласно закону, на данном этапе проходит в закрытом режиме. У здания суда сторонники обвиняемых выставили несколько одиночных пикетов, перед входом в зал собрались около двух десятков людей, выкрикивающих лозунги в поддержку подсудимых. Десять фигурантов дела находятся под стражей, еще двое под домашним арестом и подпиской о невыезде.

"Болотное дело"

По версии следствия, "6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве в ходе проведения согласованного митинга "Марш миллионов" указанные лица призывали к массовых беспорядкам и приняли в них активное участие". "Свои действия они сопровождали уничтожением имущества и насилием в отношении сотрудников полиции", - сказали в Генпрокуратуре.

В результате были травмированы 82 полицейских, а размер ущерба, причиненного федеральным и муниципальным учреждениям, превысил 28 млн рублей.

9 ноября 2012 года Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил одного из участников этих событий - Максима Лузянина, признавшего свою вину и заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Правоохранительные органы продолжают расследование дела в отношении предполагаемых организаторов беспорядков - лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Леонида Развозжаева и их предполагаемого спонсора грузинского политика Гиви Таргамадзе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent