Валентина Матвиенко наградила школьников - победителей Всероссийской олимпиады по праву

Валентина Матвиенко наградила школьников - победителей Всероссийской олимпиады по праву

МОСКВА, 25 июня. /ИТАР-ТАСС/. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вручила сегодня поздравительные письма и сувениры школьникам - победителям Всероссийской олимпиады по праву.

"Мне очень приятно встретиться с вами в Совете Федерации и поздравить с победой в этом очень непростом соревновании", - отметила она. "Наверное, вы уже сделали для себя свой жизненный выбор, или, по крайней мере, для многих из вас участие в олимпиаде предопределит ваш жизненный выбор", - предположила Матвиенко.

В своем выступлении спикер Совета Федерации подчеркнула "важность повышения правовой культуры населения". При этом она уточнила, что под этим понятием она понимает "не только некую сумму знаний, но и создание атмосферы законности и правопорядка".

После приветственных слов председатель Совфеда ответила на многочисленные вопросы школьников. Они касались принятия ряда законопроектов, в том числе касающихся прав меньшинств, возможности внесения поправок в Конституцию, перспектив объедения Верховного и Арбитражного судов. Валентина Матвиенко поделилась с подростками своим мнением о работе на посту губернатора Санкт-Петербурга, отметив, в частности, что это "тяжелая и ответственная работа".

Всероссийская олимпиада школьников по праву проводится министерством образования и науки РФ с 2001 года, и в этот раз была посвящена 20-летию Конституции России. В региональном этапе приняло участие почти 5,5 тыс человек, победителями же стали 16 школьников, призерами - 59 учащихся.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent