Выявлены новые хищение почти на 400 млн рублей, выделенных на ГЛОНАСС

Выявлены новые хищение почти на 400 млн рублей, выделенных на ГЛОНАСС

МОСКВА, 27 июня. /ИТАР-ТАСС/. В Москве полиция выявила хищение почти 400 млн рублей бюджетных средств, выделенных в рамках федеральной целевой программы ГЛОНАСС. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в столичной полиции.

В Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Москвы поступила информация в отношении бывшего руководства ООО "М2М телематика" по фактам совершения мошеннических действий и хищения товарно-материальных ценностей. В ходе проведения проверки установлено, что указанная компания занимается транспортной телематикой с использованием систем ГЛОНАССGPS, и является субподрядчиком по государственным контрактам по установке аппаратно-программных навигационных комплексов "Хитон" / АПНК Хитон/ на транспорт ГУП "Мосгортранс".

Компания "М2М телематика" является исполнителем по договору на выполнение работ по участию в интегрированной навигационной системе диспетчерского управления, контроля и обеспечения безопасности перевозок наземным городским пассажирским транспортом в Москве. Согласно данному договору "М2М телематика" осуществляла монтаж аппаратно- программных навигационных комплексов на объектах "Мосгортранса".

Кроме того, в полицию поступила информация о хищении бюджетных средств ОАО "Российские космические системы", выделенных в рамках Федеральной целевой программы ГЛОНАСС.

Как работала схема мошенничества

"Известно, что к выполнению работ в рамках ФЦП ГЛОНАСС привлечена компания "М2М телематика". В марте 2013 года произошла смена руководства в данной организации. В ходе анализа хозяйственной деятельности фирмы сыщики при содействии службы безопасности компании "М2М телематика" установили, что часть денежных средств по совершенным сделкам, по предварительным данным, бывшие руководители перечисляли на счета восьми фиктивных организаций", - сказали в полиции.

Выяснилось, что в 2012 году руководители компании, с целью хищения бюджетных денег, в том числе у РКС, выделенных в рамках реализации программы ГЛОНАСС, путем обмана и злоупотребления доверием, под видом оказания различных услуг и выполнения работ, совершили фиктивные финансовые операции, перечислив в адрес подконтрольных им фирм 387 млн 580 тысяч рублей.

Обыски и доказательства

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ /Мошенничество в особо крупном размере/. Во время обысков по месту жительства подозреваемых были обнаружены электронные носители информации, флеш-карты и компьютеры, которые в настоящее время изучают специалисты. Также был проведен обыск в офисе компании "Спейс Тим Холдинг", фактически принадлежащей бывшему руководству "М2М телематика", расположенном на Волоколамском проезде. Оперативники обнаружили документы, касающиеся деятельности компании и имеющие отношение к материалам уголовного дела. Кроме того, в ходе обысков были найдены электронные информационные носители, подтверждающие перечисление денежных средств на счета вышеуказанных организаций, имеющих признаки фиктивности.

Не первый случай

Это не первый раскрытый правоохранителями случай хищения бюджетных средств, выделенных на ГЛОНАСС. Ранее следователи сообщили об ущербе в 107 млн рублей при реконструкции корпуса ЦНИИМаш в подмосковном Королеве из средств программы ГЛОНАСС. Возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя гендиректора Центрального научно-исследовательского института машиностроения Джорджа Ковкова, начальника отдела капитального строительства института Александра Чернова, генерального директора ФГУП "Управление специального строительства № 5 при Спецстрое России" Александра Белова.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении ряда руководителей ОАО "Российские космические системы" по факту злоупотребления полномочиями, установлены факты хищения руководством ООО "Синертек" не менее 85 млн рублей, выделенных за якобы выполненную научно-исследовательскую работу. 13 мая по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере". Нынешний и предыдущий генеральный директор компании "Синертек" были задержаны.

"В рамках расследования установлены дополнительные эпизоды хищения бюджетных денежных средств совместно с руководством ООО "НПП Метромарк Инфосистемы" на общую сумму не менее 15 млн рублей", - сообщили в ГУ МВД. 29 мая была задержан генеральный директор ООО "НПП Метомарк Информсистемы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent