Президент Франции отправил в отставку министра экологии за публичную критику проекта бюджета страны

Президент Франции отправил в отставку министра экологии за публичную критику проекта бюджета страны

ПАРИЖ, 2 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Французский министр экологии, устойчивого развития и энергетики Дельфин Бато выслана в отставку. Таковое решение встретил ныне президент республики Франсуа Олланд. На пост министра экологии уже назначен депутат-социалист Филипп Мартен.

Предлогом к столь неожиданной перестановке в кабинете министров стало выступление Бато в радиоэфире, в каком она позволила себе публично усомниться в разработанном правительством проекте закона о бюджете на 2014 год. "Это аховый бюджет", - заявила она в интервью радиостанции Эр-те-эль. Девало в том, что законопроект предполагает вступление мер железной экономии, из-за каких министерству экологии придется сжать бюджетное финансирование на 7%. В этом спросе Бато поддержали депутаты от партии "Европа- Экология-Зеленые", какие входят в правящую коалицию.

Решению об отставке Бато предшествовало безмерное совещание в Матиньонском дворце, куда она была индивидуально вытребована премьер-министром. В этот момент Бато была в здании Национального собрания, где выступала на парламентских слушаниях, какие она скоропалительно покинула, получив сигнал от премьера. Дельфин Бато стала первым министром в нынешнем кабинете, какого публично вытребовали в Матиньонский дворец для объяснений в связи с конфликтной ситуацией.

Таковским образом Дельфин Бато преступила принцип единства внутри правительства, провозглашенный премьером и президентом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent