Владимир Путин заявил, что закон об НКО может быть отредактирован

Владимир Путин заявил, что закон об НКО может быть отредактирован

НОВО-ОГАРЕВО, 4 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Петров/. Президент России Владимир Путин заявил, что закон об НКО может быть частично скорректирован. Однако поза, какое спрашивает отмечать линия организаций в качестве иноземного агента, меняться не будет. "Эту позицию мы менять не будем", - заявил Путин.

"Иноземные агенты"

Закон об НКО - "иностранных агентах" был встречен летом былого года. Он дотрагивается деятельности российских некоммерческих организаций, получающих "денежные оружия и другое барахло от иноземных царств, их госорганов, международных и иноземных организаций, иноземных граждан, рыл без гражданства либо уполномоченных ими рыл и от российских юридических рыл, получающих денежные оружия и другое барахло из показанных источников", и участвующих, "в т. ч. в интересах иноземных ключей, в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ".

Таковские НКО должны записываться в особенном реестре, видеть в уполномоченный орган документы, включающие отчет о деятельности, в том числе финансовой. НКО - "иностранных агентов" обязывают указывать собственный статус при публикации материалов, выпускаемых подобный организацией и разносимых ею, в том числе в СМИ и с использованием интернета.

Запоздалее в законодательстве были прописаны штрафы за несоблюдение законодательства об НКО - "иностранных агентах".

Эти нововведения вытребовали визгливую критику со сторонки ряда российских и международных коллективных организаций.

Иеремиады в Конституционный суд РФ и Европейский суд по правам человека

12 некоммерческих организациях кухарничают иеремиады в Конституционный суд России и Европейский суд по правам человека на закон об НКО-"иностранных агентах". Об этом ИТАР-ТАСС доложил старший юрист правозащитного фокуса "Мемориал" Фуркат Тишаев.

Он опроверг информацию СМИ о намерении потребовать взыскания в ЕСПЧ 5 млн долларов. "Мы не будем выканючивать эту сумму. Выговор в иеремиаде выступает не о деньгах, а о восстановлении преступленных прав", - подчеркнул Тишаев. "Тем более что при подаче иеремиады сумма денежных компенсаций не оговаривается, оттого я не знаю откуда вообще взялась эта цифра", - добавил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent