Фракция КПРФ может внести в конце июля инициативу о недоверии правительству РФ

Фракция КПРФ может внести в конце июля инициативу о недоверии правительству РФ

МОСКВА, 4 июля. /ИТАР-ТАСС/. КПРФ постановила не торопиться с внесением в Госдуму инициативы о недоверии правительству РФ. Отвечающее решение было встречено ныне на заседании думской фракции коммунистов.

"Надобно адресоваться к стороне с нашим заточением. Мы должны в всяком регионе сконцентрировать максимальное численность голосов, - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. - Чем массовей будет поддержка, тем эффективнее минет заседание Думы по этому вопросу".

По его словам, 27 июля коммунисты планируют обобщить итоги сбора подписей. После этого, отметил Зюганов, если будет получена необходимая поддержка, проект будет привнесен.

Лидер КПРФ пообещал, что в понедельник, 8 июля, коммунисты представят общественности свое мотивированное заточение к инициативе о вотуме недоверия правительству.

Необходимые 90 подписей

Ранее ныне начальный зампредседателя думских коммунистов Сергей Решульский, доложил, что фракция КПРФ сконцентрировала необходимые 90 подписей для внесения инициативы об объявлении вотума недоверия правительству РФ. Однако, по его словам, процесс доколе не закончился, "люди продолжают идти". Решульский уточнил, что к инициативе КПРФ присоединяются также депутаты иных фракций, в частности, "Верной России".

Коммунисты постановили инициировать процедуру вынесения вотума недоверия правительству в связи с реформой Российской академией наук и неисполнение "майских" указов президента.

Сообразно статье 117 Конституции РФ, Госдума может сформулировать недоверие правительству, отвечающее постановление принимается большинством голосов от всеобщего числа депутатов /всего в исподней палате парламента 450 депутатов/. После речения недоверия президент РФ вправе обнародовать об отставке правительства либо не согласиться с решением Госдумы. Если Госдума в течение 3 месяцев вторично сформулирует недоверие кабмину, луковица царства объявляет об отставке правительства или распускает Госдуму.

"Консолидация, а не фырканье"

Члены фракции КПРФ в Госдуме вправе инициировать отставку правительства, однако перспектив у этой инициативы дудки, ага и времена ныне "требует консолидации, а не фырканья". Настолько замсекретаря Генсовета "Монолитной России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк прокомментировал ИТАР-ТАСС информацию о том, что коммунисты сконцентрировали 90 подписей, необходимых для вынесения на рассмотрение палаты своей инициативы о вотуме недоверия орудующему кабинету.

"У депутатов КПРФ таковое лево по закону жрать, и они этим левом влекутся воспользоваться. Я кумекаю, что коммунисты, безусловно, сделают все вероятное, дабы этот проект был внесен", - добавил он.

Впрочем, перспектив поддержки Госдумой требования отставки правительства Железняк не видает. "Жрать претензии к раздельным министерствам и ведомствам, и наша задача эти претензии формулировать, предлагать их решение и орудовать в интересах граждан, а не пробовать сторону затащить в кризис. Ситуация в вселенский и российской финансово-экономической системе ныне спрашивает консолидации, а не фырканья", - заключил депутат-единоросс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent