РФ призвала КНДР возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме

РФ призвала КНДР возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме

МОСКВА, 4 июля. /ИТАР-ТАСС/. Москва призывает Пхеньян активизировать усилия для скорейшего возобновления шестисторонних переговоров. Об этом доложили ныне в МИД РФ по итогам встречи российских дипломатов с первым заместителем дипведомства КНДР Ким Ге Гваном. Он водился с с первым заместителем министра иноземных девал России Владимиром Титовым и замглавой МИД РФ Игорем Моргуловым.

"В ходе встреч сторонки поменялись воззрениями по текущему состоянию и перспективам развития двухсторонних взаимоотношений, обсудили ситуацию на Корейском полуострове, уделив особое внимание проблеме ядерного урегулирования, - информировали на Смоленской площади. - С российской сторонки была подчеркнута надобность совместных усилий в интересах ослабления напряженности, создания обстоятельств для скорейшего возобновления шестисторонних переговоров на принципах, согласованных в совместном заявлении от 19 сентября 2005 года".

"Отмечено, что нормализация обстановки на полуострове позволит броско активизировать взаимодействие России и КНДР в утилитарных зонах, а также приступить к реализации крупных многосторонних экономических проектов", - добавили в министерстве.

Во времена недавнего визита в Пекин Ким Ге Гван подтвердил стремление Пхеньяна урегулировать ядерную проблему путем диалога.

На этой неделе главы МИД Японии, США и Полдневной Кореи проложили в Брунее "на полях" форума Ассоциации местностей Юго-Восточной Азии трехстороннюю встречусь по ситуации на Корейском полуострове. За заключительные девять месяцев встреча в таковом формате миновала впервинку.

Проблема о ядерной программе КНДР в былом десятилетии обсуждался на шестисторонних переговорах с участием двух корейских царств, КНР, России, США и Японии. На них были согласованы конкретные пути демонтажа атомных объектов Пхеньяна и были даже предприняты утилитарные шаги в этом течении. Однако из-за противоречий между Нордовой Кореей и США переговоры не проводятся с гроба 2008 года, а Пхеньян заявил об их абсолютном прекращении. С тех пор КНДР проложила серию новоиспеченных ядерных испытаний и закончила несколько пусков баллистических ракет. Рекомендация Безопасности ООН откликнулся на это вступлением экономических санкций в взаимоотношении КНДР.

Пхеньян недавно выступил с предложением проложить прямые переговоры с США без предварительных обстоятельств, однако Вашингтон встретился таковскую идею без энтузиазма, а Япония подчеркнула, что "Нордовая Корея должна доказать, что она не на словах, а на деле передвигается в палестину денуклеаризации".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent