В Госдуме не исключают громкие судебные процессы после вступления в силу закона о борьбе с договорными матчами

В Госдуме не исключают громкие судебные процессы после вступления в силу закона о борьбе с договорными матчами

МОСКВА, 5 июля. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуме не исключают громогласные судебные процессы после вступления в могуществу закона о войне с договорными матчами, однако гадают, что документ возымеет прежде итого профилактическое воздействие.

Сообразно встреченному в пятницу депутатами закону, подкуп спортсменов, судей, тренеров, глав команд и иных участников состязаний будет наказываться штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты или другого дохода осужденного за стадия от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет с лишением лева занимать найденные должности или заниматься найденной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Суд также сможет назначить лишение воли на срок до 4 лет со штрафом в размере до 50 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за стадия до 3 месяцев или без такового.

Если злодеяние было закончено организованной группой, оно будет караться штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере зарплаты осужденного за стадия от 2 до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо каталажкой до 7 лет.

Если на взятке влип спортсмен, тренер, глава команды или иной участник официального спортивного состязания, им будут грозиться штрафы от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за стадия от 1 года до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 4 лет с лишением лева занимать найденные должности, либо лишение воли на срок до 4 лет со штрафом в размере до 50 тыс. рублей или в размере дохода за стадия до 3 месяцев. Если же гроши получил судья или устроитель состязания, а также член жюри, предусмотрены штрафы в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за стадия от 2 до 5 лет. Принудительные работы могут быть назначены на срок до 5 лет, а лишение воли - до 7 лет. При этом если спортсмен добровольно доложит о подкупе в правоохранительные органы, он будет выпущен от ответственности.

"Принятие предложенного президентом закона о мерах по войне с договорными матчами позволит возложить амба зазорным ситуациям, какие дискредитируют круглые облики спорта и отталкивают болельщиков от своих команд", - заявил журналистам член комитета Госдумы по плотской культуре, спорту и делам молодежи, президент Интернациональной федерации самбо /ФИАС/ Василий Шестаков /"Монолитная Россия"/. "Не будет преувеличением взговорить, что длинное времена у нас на эти вещи взирали сквозь персты, - констатировал он. - В том числе и потому, что у правоохранительных органов не было законодательных инструментов для пресечения "договорняков". "Ага, были дебоши в СМИ на тему "эти отдали матч тем", однако реальной возможности найти виновных и привлечь их к ответственности не было", - взговорил депутат.

Если после вступления закона в могуществу все же выищутся те, кто, кто вновь попытается подкупить участников спортивных состязаний, Шестаков допускает, что в РФ "будут вероятны судебные процессы, подобные тем, что прогремели в Италии". "Напомню, там санкции настигли и "Ювентус", и иные именитые команды, - добавил он. - Однако, будто уже болтал, гадаю, что закон возымеет, прежде итого, профилактическое воздействие".

"Что дотрагивается видимого мной облика спорта - самбо - то для нас эта проблема животрепещуща в меньшей степени", - рассказал член профильного комитета. "Ага, и тут случаются раздельные случаи сговора, однако они - скорее исключение", - подтвердил он. "Безусловно, самбо - вдалеке не подобный коммерциализованный внешность спорта, будто футбол. А может быть, нашим тренерам удалось внушить спортсменам недопустимость подобных вещей", - заключил Шестаков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent