Госдума осенью может ввести штрафы для провайдеров за отказ блокировать доступ к пиратской информации

Госдума осенью может ввести штрафы для провайдеров за отказ блокировать доступ к пиратской информации

МОСКВА, 9 июля. /ИТАР-ТАСС/. Госдума осенью рассмотрит законопроект об ответственности для Интернет-провайдеров за несогласие блокировать доступ к пиратской информации в сети. Об этом ныне заявил председатель думского комитета по культуре Станислав Говорухин на совместном заседании Совета по культуре при председателе Госдумы и рабочей группы по животрепещущим проблемам законодательного регулирования авторских и пограничных лев в сфере массовых коммуникаций.

По его словам, "был привнесен величавый законопроект, предусматривающий административную ответственность для интернет-посредников, какие не принимают меры по отключению доступа к информационным ресурсам, где размещена пиратская информация". "В осеннюю сессию, я гадаю, мы его примем", - добавил режиссер.

С 1 августа 2013 года в могуществу вступает настолько величаемый антипиратский закон, борющийся лева производителей кино-, видео- и телепродукции в интернете.

В соответствии с законом правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях кино- или телефильмов, какие размещены без его позволения или другого легитимного основания, вправе адресоваться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайту, неправомерно разносящему показанную информацию. Ведомство в течение трех дней надлежит найти хостинг-провайдера и навести ему уведомление с требованием встретить меры по удалению таковских материалов. С момента получения уведомления провайдеру отводится один-одинехонек пролетарий девай на то, дабы довести распоряжение Роскомнадзора до владетеля сайта, какой еще в течение суток должен информацию выслать. В случае отказа или бездействия заключительного хостинг-провайдер должен ограничить доступ к ресурсу не позднее трех суток с момента получения показанного уведомления.

Если хостинг-провайдер и владетель сайта не встретят показанных мер, сведения о таковом интернет-ресурсе направляются операторам связи для принятия мер по ограничению доступа к нему. При получении судебного решения об отмене ограничения доступа к сайту Роскомнадзор в течение трех рабочих дней должен уведомить об этом хостинг- провайдера и операторов связи.

"Мотивационные стимулы"

В взаимоотношении всякого облика интеллектуальной собственности должны быть разработаны особые методы защиты от интернет-пиратства, почитает вице-спикер Госдумы Сергей Железняк /"Монолитная Россия"/.

"На ныне в взаимоотношении кинофильмов встречен распорядок обращения правообладателя в Мосгорсуд для обеспечительных мер на стадия рассмотрения претензии к информационному посреднику", - напомнил депутат, выступая ныне на совместном заседании Совета по культуре при председателе Госдумы и рабочей группы по животрепещущим проблемам законодательного регулирования авторских и пограничных лев в сфере массовых коммуникаций.

"При этом мы соображаем, что численность кинофильмов исчисляется десятками или сотнями тысяч, а численность музыкальных треков, на какие жрать авторские лева, и тем более численность программного обеспечения - измеряется уже десятками миллионами, - продолжил он. - Безусловно, если предполагать подобный же распорядок деяний со сторонки правообладателя, это ввергнет к капитальным проблемам для правоприменения". В этой связи вице-спикер предложил "выработать оптимальные методы по пресечению "пиратской" деятельности в взаимоотношении всякого облика интеллектуальной собственности".

Он также обратил внимание на то, что легальный контент должен быть доступным для пользователей. По воззрению Железняка, необходимо разработать "мотивационные стимулы" будто для производителей контента, настолько и для информационных посредников, "чтобы у потребителей информации была возможность беспрепятственно и за адекватную стоимость, а вероятно и в большенный степени дарма получать и использовать в индивидуальных мишенях итоги интеллектуальной деятельности".

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent