Белый дом: Эдвард Сноуден должен быть возвращен в США

Белый дом: Эдвард Сноуден должен быть возвращен в США

ВАШИНГТОН, 12 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Эдвард Сноуден должен быть ворочен в Соединенные Штаты. Об этом ныне заявил официальный представитель Белокипенного дома Джей Карни.

Ранее секретариат ООН не подтвердил извещение СМИ о предоставлении бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену статуса беженца.

Заявление Вашингтона может быть реакцией на переговоры между правозащитниками и Эдвардом Сноуденом, какие состоялись ныне в транзитной полосе аэропорта Шереметьево. Экс-сотрудник ЦРУ  попросил политического убежища и поддержки.

В то же времена администрация США рассчитывает, что ситуация, выработавшаяся вкруг Эдварда Сноудена, "не навьет урон" взаимоотношениям с Россией.

"Наша позиция по Сноудену заключается в том, что против него выдвинуты обвинения, и он должен быть ворочен в Соединенные Штаты", - отметил Джей Карни. По его словам, Вашингтон обсуждал настоящую тему "с возле местностей, вводя Россию".

"Мы не алкаем, что бы эта ситуация навредила нашим величавым взаимоотношениям с Россией. И мы продолжим обсуждать с РФ настоящий вопрос", - добавил представитель Белокипенного дома.

Президент США Барак Обама по-прежнему рассчитывает встретить индивидуальное участие в саммите "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге.

"Президент собирается на саммит "Группы двадцати" в сентябре. И мне безвестно об изменениях в его планах", - доложил Джей Карни.

Ранее в СМИ взялись предположения о том, что Барак Обама может аннулировать собственный визит в Россию, какой должен миновать в сентябре непосредственно перед саммитом «двадцатки» в Санкт-Петербурге, если ситуация вкруг экс- сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена к тому времени не будет урегулирована.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что российские спецслужбы не вкалывают со Сноуденом, а сам он формально не будет на территории РФ. По словам президента России, обстоятельством для предоставления бывшему сотруднику ЦРУ политического убежища в РФ станет его несогласие от деятельности, наносящей ущерб Соединенным Штатам. В то же времена российский лидер напомнил, что между Россией и США дудки соглашения о выдаче осужденных рыл, оттого выдача Сноудена невозможна.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent