Задержанное в Панаме судно КНДР перевозило кубинское вооружение для ремонта и последующего возврата на остров - МИД Кубы

Задержанное в Панаме судно КНДР перевозило кубинское вооружение для ремонта и последующего возврата на остров - МИД Кубы

ГАВАНА, 17 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Валюк/. Министерство иноземных девал Кубы отреагировало на задержание в Панаме судна из КНДР, на борту какого было вскрыто вооружение. Помимо 10 тыс тонн сахара корабль, отправившийся из кубинского порта в КНДР, транспортировал "240 метрических тонн устаревшего оборонительного вооружения". Информация об этом была отмечена в обнародованном во вторник ввечеру заявлении внешнеполитического ведомства островного царства.

В частности, выговор выступает о двух комплексах ПВО, девяти частично разобранных ракетах, двух аэропланах МиГ-21бис и 15 двигателей для них. Это вооружение, произведенное "в половине былого века", надлежит было "быть отремонтировано и возвращено" на Кубу.

"Соглашения, подмахнутые с Кубой в этой области, основаны на надобности поддерживать наши оборонительные возможности, дабы сохранить национальный суверенитет", - было подчеркнуто в заявлении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent