Госдепартамент США: Палестино-израильские переговоры продлятся по крайней мере девять месяцев

Госдепартамент США: Палестино-израильские переговоры продлятся по крайней мере девять месяцев

ВАШИНГТОН, 29 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Миролюбивые переговоры между Израилем и Палестиной продлятся по крайней мере девять месяцев. "Сторонки согласились вкалывать вкупе в течение этого времени", - доложила ныне официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки в преддверии консультаций, какие возобновляются в Вашингтоне после почитай трехлетнего интервала.

Она пояснила, что "девять месяцев - это не крайний срок, не предел", а попросту то времена, какое отводится на переговоры. "Оттого мы сделаем все вероятное, дабы добиться соглашения в этот период", - взговорила американский политик.

В круглом же, подчеркнула Псаки, "время не наш союзник", поскольку "ситуация становится все более сложной, недоверие между сторонками - все более абсолютным, и чем отдаленнее, тем сложнее будет урегулировать конфликт". Собственно оттого, добавила она, госсекретарь Джон Керри преднамерен приложить максимальные усилия, дабы нынешний раунд дискуссий очутился результативным.

Болтая о посреднической роли США, представитель госдепартамента ограничилась традиционными словами о надобности "облегчить диалог" и напомнила, что "в последнем итоге ответственность за принятие нелегких решений ложится на самих участников переговоров".

Помимо Керри, какой ныне ввечеру повстречается за ужином с главами израильской и палестинской делегаций, на консультациях будет присутствовать новейший спецпредставитель США по ближневосточному урегулированию Мартин Индик. Искушенный политик ранее был послом в Израиле и занимался проблемами региона в госдепартаменте и Совете национальной безопасности США.

Псаки также рассказала, что основные переговоры состоятся в первой половине дня во вторник. Ожидается, что по их завершении Керри выступит со особенным итоговым заявлением.

Объявляя ранее ныне о направлении Индика, госсекретарь подчеркнул, что администрация Барака Обамы по-прежнему мертво привержена достижению мира на Ближнем Восходе, однако отзывается себе отчет, как нелегкой изображает эта задача. По его словам, добиться прекращения долголетнего конфликта можно будет всего в том случае, если сторонки согласятся пойти на "разумные компромиссы" по наиболее изощренным проблемам.

Перечень этих проблем за заключительные годы утилитарны не изменился - в их числе заявка палестинцев о возвращении оккупированных территорий на Западном дрожу реки Иордан, создании палестинского царства в гранях 1967 года, статус Иерусалима, возвращение палестинских беженцев.

Завершающий один сторонки конфликта садились за стол переговоров в октябре 2010 года. Тогда консультации в очередной один закончились крахом, что вынудило прошлого спецпредставителя США по ближневосточному урегулированию Джорджа Митчелла отказаться от этой должности. С тех пор ее временно занимал Дэвид Хейл, какому ныне подвернули беспрерывную замену.

В воскресенье Керри проложил телефонные беседы с президентом Палестины Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и предложил им навести в Вашингтон "команды старших переговорщиков". Делегацию Израиля возглавит министр юстиции Ципи Ливни и спецпредставитель премьера Ицхак Мольхо, а работой палестинской делегации будут возглавлять главнейший переговорщик по спросам мира Саиб Арикат и член ЦК движения ФАТХ Мухаммед Штайя.

Барак Обама в особенном заявлении по этому предлогу наименовал возобновление переговоров "многообещающим шагом вперед", однако предупредил, что их участников ожидает "тяжелая труд и нелегкие решения". В то же времена президент США сформулировал уверенность, что достижение мира на Ближнем Восходе "возможно и необходимо", а конечной мишенью этого процесса надлежит стать существование "двух царств, жительствующих возле дружок с дружком в мире и безопасности".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent