"Горячая линия" связи между Москвой и Вашингтоном отметила полувековой юбилей

"Горячая линия" связи между Москвой и Вашингтоном отметила полувековой юбилей

ВАШИНГТОН, 5 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. "Горячая линия" связи между Москвой и Вашингтоном, созданная гладко 50 лет назад и исправно предназначавшаяся в безмерных ситуациях в стадия "холодной войны", уже давненько не используется. В заключительные годы президенты России и США в случае надобности водятся по прямому телефону. Однако и ныне сотрудники Пентагона вкупе с коллегами в российской столице поддерживают ветхую "горячую линию" в исправном состоянии, перебрасываясь всякий час тестовыми посланиями.

Об истории этого уникального канала связи между двумя местностями рассказал на страницах журнала "Вашингтон пост" бывший начальство Ситуационной горницы Белокипенного дома, где прежде был введен один-одинехонек из терминалов "горячей линии", Майкл Бон. Ему довелось в течение многих лет вкалывать с несколькими американскими президентами, и, по его доказательству, Линдон Джонсон, Ричард Никсон, Джимми Картер и Рональд Рейган десятки один перебрасывались в фазисы изощренных международных кризисов посланиями по "горячей линии" с советскими главами - Алексеем Косыгиным, Леонидом Брежневым и Михаилом Горбачевым.

Инициатива и первое сообщение

Очутилось, что инициатива ее создания, по сути, относится основному редактору американского журнала "Пэрейд" Джессу Горкину, какой 20 марта 1960 года опубликовал разинутое послание президенту США Дуайту Эйзенхауэру и советскому лидеру Никите Хрущеву с лозунгом ввести прямодушный канал связи между Кремлем и Белокипенным домом на случай безмерных происшествий. Чуть запоздалее, в стадия Карибского ракетного кризиса, эта идея заинтересовала Джона Кеннеди, и после переговоров с Москвой 20 июня 1963 года сторонки подмахнули договоренность.

Вскоре, 30 августа того же года, по "горячей линии" с поддержкой телетайпного аппарата было выслано первое пробное извещение. Американцы передали операторам в Москву забавную фразу, в коей присутствуют все буквы английского алфавита: "Бойкая бурая лиса перелетела сквозь горбу ленивой собаки" /The quick brown fox jumped over the lazy dog's back/ - и цифры от 0 до 9. Телетайпная связь между Вашингтоном и Москвой осуществлялась по кабелю, проложенному по дну Атлантики и пролегавшему сквозь Лондон, Копенгаген, Стокгольм и Хельсинки. Запасным каналом предназначался радиотелеграф, использовавший ретрансляционную станцию в марокканском Танжере.

Будто использовалась "горячая линия"

Однако начальный мена посланиями по "горячей линии" приключился лишь 5 июня 1967 года, когда Израиль взялся военные деяния против арабских местностей. В тот девай министр обороны США Роберт Макнамара поднял Джонсона с постели в 7 часов утра известием о том, что по "горячей линии" зачислилось послание от советского премьера Косыгина, выканючивавшего оказать на Израиль давление, дабы застопорить войну на Ближнем Восходе.

В течение шести дней арабо-израильской войны 1967 года Вашингтон и Москва поменялись 19 посланиями. Однако "горячая линия" стала использоваться не всего в кризисных ситуациях. Примерно, Джонсон велел передавать по ней в СССР информацию о полетах американских космических кораблей по программе "Аполлон".

Никсон выслал свое первое послание Брежневу по "горячей линии" в 1971 году во времена военного конфликта между Индией и Пакистаном. На этот один уже Вашингтон выканючивал Москву заверить Нью-Девали в надобности выказать сдержанность. В том же году "горячая линия" была усовершенствована - у нее взялись каналы спутниковой связи сквозь американскую систему "Интелсат" и российский аппарат "Молния-2".

Никсон использовал ее более двух десятков один, а вот Картер лишь троекратно, однако зато, по его собственному признанию, он выслал по "горячей линии" в Москву свое "самое жесткое послание за все времена пребывания на посту президента". Приключилось это вскоре после ввода советских сильев в Афганистан в гробе 1979 года.

В 1985 году "горячая линии" была вновь модернизирована - к ней добавился канал факсимильной связи. По нему-то в 1985 году президент Рейган и получил 15 страниц рукописного послания Горбачева, какой пробежал "по всему кругу спросов российско-американских отношений".

Заключительные послания

Рейган и Горбачев были заключительными главами двух местностей, какие перебрасывались посланиями по "горячей линии". В 1991 году Кремль и Белокипенный дом ввели прямую телефонную связь, какую взялись использовать президенты Джордж Буш-старший и Борис Ельцин. Сейчас Барак Обама и Владимир Путин в случае безотлагательной надобности также водятся по телефону.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent