Капитаном первого в Китае авианосца станет офицер, обучавшийся в России

Капитаном первого в Китае авианосца станет офицер, обучавшийся в России
Китай определился с кандидатурой капитана своего первого авианосца. Как ожидается, им станет 50-летний Ли Сяоянь - опытный офицер, обучавшийся в свое время в России, сообщают сегодня гонконгские СМИ.


Ли Сяоянь закончил летную школу и начинал службу в рядах ВВС. В 1987 году прошел в городе Гуанчжоу трехгодичный курс обучения по специальности капитана в рамках подготовки кадровых резервов для будущего авианосца. Был помощником капитана на ряде боевых кораблей, а в 1995 году командовал фрегатом "Цзянмэнь".


В 1996-1999 гг. Ли обучался в Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова в Санкт-Петербурге. Тема его дипломной работы была непосредственно связана с авианосными группами. Годом позже стал капитаном ракетного эсминца "Шэньчжэнь".


С декабря прошлого года Ли Сяоянь переведен в г. Далянь, на верфи которого достраивался бывший советский тяжелый авианесущий крейсер "Варяг". Уже в ближайшие недели или месяцы этот переоснащенный корабль, купленный у Украины за 20 млн долларов, может быть спущен на воду для первых испытаний.


"Капитан первого китайского авианосца, естественно, должен быть выбран из числа тех офицеров, кто учился в России. Поскольку "Варяг" - это российский корабль и палубные истребители для него - копии российских Су-33", - сказал корр.ИТАР-ТАСС главный редактор гонконгского военно- аналитического агентства "Канва" Андрей Чан.


Предполагается, что первый авианесущий корабль будет использоваться Китаем в качестве базы для подготовки летчиков палубной авиации. Вместе с тем, по данным ряда источников, на верфях в Шанхае идет подготовка к строительству еще двух авианосцев подобного типа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent