Президент Сирии утвердил декрет о введении в стране многопартийности

Президент Сирии утвердил декрет о введении в стране  многопартийности
Президент Сирии Башар Асад утвердил сегодня декрет о введении в стране многопартийности, который призван дать мощный импульс демократическому развитию Сирии и расширить участие граждан в политической жизни страны.


24 июля окончательную редакцию проекта нового закона о партиях одобрило правительство. Как ожидается, депутаты Народного Совета на внеочередной сессии 7 августа проголосуют за этот законопроект. Президентский декрет номер 100 вводит многопартийность в Сирии, минуя обсуждение закона в парламенте.


В соответствии с новым законодательством, для получение разрешения на создание партии необходимы подписи 50 членов- учредителей. В заявлении должны быть четко сформулированы программные установки будущей политической организации и указаны источники финансирования. Закон запрещает создание партий и движений на религиозной, расовой, узко-социальной и регионально-племенной основе. В Сирии не разрешается деятельность партий, которые являются филиалами тех или иных региональных и зарубежных организаций. Кроме того, полностью запрещено создание полувоенных партийных формирований. Все партии обязаны уважать права человека и демократические принципы, прописанные в конституции.


Как отметил министр информации страны Аднан Махмуд, при разработке закона сирийские правоведы использовали передовой зарубежный опыт. По его словам, введение многопартийной системы в Сирии будет способствовать укреплению национального единства.


Оппозиция по-разному отреагировала на выполнение властями одного из принципиальных требований уличных манифестантов. Базирующееся за рубежом руководство запрещенной в Сирии панарабской фундаменталистской группировки "Братья-мусульмане" сходу отвергло возможность сосуществования с режимом Башара Асада. Между тем оппозиционные деятели, вступившие в диалог с властями, как заявил адвокат Луэй Хусейн, намерены провести консультативную встречу для определения своей позиции по отношению к новому закону. Лояльные режиму оппозиционные организации отмечают, что это безусловно положительный шаг со стороны властей и он должен сопровождаться внесением поправки к 8-й статье конституции, которая закрепляет руководящую роль в государстве и обществе Партии арабского социалистического возрождения /ПАСВ/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent